Дело № 1-122/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 21 июня 2011 года Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Тищенко В.В. (по поручению и.о. прокурора Смоленской области), защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» Павлова В.С., представившего удостоверение №___ от _____ года и ордер №____ от _____ года, подсудимой Адеишвили Т., при секретаре Романенковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Адеишвили Т., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, 16 мая 2011 года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.____), У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Адеишвили Т. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. В _____ года Адеишвили Т., находясь на территории Российской Федерации приняла решение о следовании в Грузию, транзитом через Республику Беларусь, без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут. Для этого _____ года на железнодорожном вокзале г. Москвы она приобрела билет на поезд № ___ Б сообщением «М» в вагон №__, место №__ отправлением поезда ____ года в ___ часов __ минут и осуществив в него посадку без действительной российской визы выехала из г. Москвы в Республику Беларусь. В результате чего, Адеишвили Т. являясь гражданкой Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, _____ года примерно в __ часов __ минут, следуя в качестве пассажира поезда № __ Б сообщением «М» в вагоне №___, место №__ пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «М» в районе населенного пункта _____ Смоленской области и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь. Вечером _____ года она прибыла в г. Минск. В аэропорту г. Минска приобрела билет на самолет сообщением «М» и вылетела в Грузию. Она же, Адеишвили Т., ____ года находясь в Грузии, с целью участия в выставке проводимой в городе Казань, приняла решение о следовании в Российскую Федерацию, транзитом через Республику Беларусь, без российской визы рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут. Таким образом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и не имея указанного документа, примерно в ___ часа ___ минуты ____ года, следуя в качестве пассажира поезда № ___ БА сообщением «М», в вагоне __ К, на месте ___, в районе населенного пункта ____ Смоленской области пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь. После чего продолжила двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но примерно в ___ часов ___минут ____, во время следования поезда от железнодорожной станции г. Смоленска до железнодорожной станции г. Вязьма, была выявлена в ходе проверки документов сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, задержана ими и доставлена в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации». Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». При ознакомлении с материалами уголовного дела Адеишвили Тамар заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Адеишвили Тамар виновной себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ____ года и _____ года признала полностью, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Адеишвили Т., добровольно, после консультации с защитником Павловым В.С., сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства. Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Адеишвили Т., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимой Адеишвили Т. по эпизоду от _____ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Действия подсудимой Адеишвили Т. по эпизоду от ___ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так как Адеишвили Т. следуя ____ года в качестве пассажира поезда №__ Б сообщением «М», умышлено осуществила выезд из Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы). ____ года следуя в качестве пассажира поезда №___ БА сообщением «М» умышлено осуществила въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения. При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой, которая является гражданкой Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью. При назначении наказания подсудимой Адеишвили Т. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая совершила умышленные преступления небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекалась (л.д.___). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Адеишвили Т. суд относит признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Адеишвили Т., судом не установлено. При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Адеишвили Т. могут быть достигнуты путём применения к ней штрафа в качестве основного вида наказания. Вещественные доказательства: проездной документ ББ ____ на поезд №___ БА на имя Адеишвили и электронный авиабилет на имя Адеишвили Т. (л.д.____) - подлежат хранению при материалах уголовного дела. Миграционная карта №___ на имя Адеишвили Т. – подлежит возращению Адеишвили Т. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки Грузии на имя Адеишвили Т. №____, выданный _____ года Министерством юстиции Сабуртало - подлежит возвращению Адеишвили Т. (л.д.___). Залог в сумме ____ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ___ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю, по вступлении приговора в законную силу (л.д.___). Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Адеишвили Т. виновной в совершении преступлений: предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ___ г.) по которым назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _____ г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ____ г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Адеишвили Т. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде залога, избранную Адеишвили Т., отменить по вступлении приговора в законную силу. Денежный залог в сумме ____ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _____ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: проездной документ ББ __ на поезд №___ БА и электронный авиабилет на имя Адеишвили Т. - хранить при материалах уголовного дела. Миграционную карту №____ на имя Адеишвили Т. – возвратить Адеишвили Т. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Адеишвили Тамар №____, выданный _____ года Министерством юстиции Сабуртало – возвратить Адеишвили Т. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Ч. Баянов