06.07.2011 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-121/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 06 июля 2011 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Тищенко В.В. (по поручению и.о. прокурора Смоленской области), защитника – адвоката Трофимовой Т.Г., представившей удостоверение № ___ от ____ и ордер № __ от ___ года, подсудимого Чихвариа С., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чихвариа С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, ____ года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.___),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чихвариа С. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Чихвариа С., являясь гражданином Грузии, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по автодороге «М» в качестве пассажира автотранспортного средства марки «MERSEDES BENZ» ___ пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта ____ Смоленской области ___ года около __ часа ___ минут. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но в ходе проверки документов около __ часа ___ минут ____ года, на ОТО и ТК №___ ЗТП Смоленской таможни, был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области и доставлен в Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области для разбирательства.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чихвариа С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чихвариа С. виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ____ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Чихвариа С. добровольно, после консультации с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Чихвариа С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чихвариа С., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так как Чихвариа С. следуя ____ года в качестве пассажира автотранспортного средства марки «MERSEDES BENZ» ___, умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы).

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимому Чихвариа С. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.__).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Чихвариа С. суд относит признание своей вины, наличие у виновного на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чихвариа С., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Чихвариа С. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественное доказательство: миграционная карта на имя Чихвариа С. (л.д._) - подлежит возвращению Чихвариа С.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Чихвариа С. № ___, выданный _____ года Министерством юстиции Грузии в Зугдиди - подлежит возвращению Чихвариа С. (л.д.___).

Залог в сумме ____ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _____ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю, по вступлении приговора в законную силу (л.д.___).

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чихвариа С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Чихвариа С., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме ______ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ____ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: миграционную карту на имя Чихвариа С. - возвратить Чихвариа С.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Чихвариа С. № ____, выданный ____ года Министерством юстиции Грузии в Зугдиди - возвратить Чихвариа С.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч.Баянов