Дело № 1-99/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 01 июня 2011 года Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению прокурора Смоленской области), защитника – адвоката адвокатской консультации № 14 МРКА Елиференко В.А., представившего удостоверение №____ от _____ года и ордер № _____ от 31.05.2011 года, подсудимого Авдоева А., при секретаре Романенковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Авдоева А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, 22 апреля 2011 года избрана мера пресечения в виде залога (____), У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Авдоев А, совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Авдоев А., являясь гражданином Грузии, не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в период с ____ часов ___ минут до ____часов ___ минут _____________ года, следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда № _____ сообщением «Б» в вагоне №___, на месте № ____, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе населенного пункта _____________Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжил двигаться на указанном транспорте в сторону г. ______, но ____________ около_____ часов ____ минут во время стоянки поезда на железнодорожной станции г. Смоленск, был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области и задержан в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы). В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации». Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». При ознакомлении с материалами уголовного дела Авдоев А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Авдоев А. виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ________ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Авдоевым А. добровольно, после консультации с защитником Елиференко В.А., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Авдоев А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Авдоева А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так как Авдоев А. следуя _______ года в качестве пассажира поезда №____ сообщением «______», умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы). При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью. При назначении наказания подсудимому Авдоеву А. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.___).__________________________________________ К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Авдоеву А. суд относит признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Авдоеву А., судом не установлено. При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Авдоева А. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания. Вещественные доказательства: проездной документ АЭ _________ на имя Авдоев (л.д.____); электронный авиа билет № ____________ на имя Авдоев А. - подлежат хранению при материалах уголовного дела. Миграционная карта серии РБ №_________ на имя Авдоев А. - подлежит возвращению Авдоеву А. (л.д._____). Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Авдоев А, № ________, выданный _________ года Министерством юстиции Грузии в г. ______ - подлежит возвращению Авдоеву А. (л.д._____). Залог в сумме _______ /______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю _________, по вступлении приговора в законную силу (л.д._____). Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Авдоева Александера виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде залога, избранную Авдоеву А., отменить по вступлении приговора в законную силу. Денежный залог в сумме _____ /______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _______ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю ______________________, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: проездной документ АЭ____________ на имя Авдоев; электронный авиа билет № ________ на имя Авдоев А, - хранить при материалах уголовного дела. Миграционную карту серии РБ №______ на имя Авдоев ________ - возвратить Авдоеву А. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Авдоев А. № ______, выданный ________года Министерством юстиции Грузии в г. ______ - возвратить Авдоеву А. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Ч.Баянов