05.07.2011 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-126/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 05 июля 2011 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Тищенко В.В. (по поручению и.о. прокурора Смоленской области), защитника – адвоката адвокатской консультации № 14 МРКА Елиференко В.А., представившего удостоверение № __ от ____ года и ордер № ___ от _____ года, подсудимого Минадзе В., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Минадзе В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, ____года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.____),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Минадзе В. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Минадзе В., находясь на территории Грузии, решил поехать в Российскую Федерацию транзитом через Республику Беларусь без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверятся не будут. ____ года используя авиационный транспорт сообщением Т, Минадзе В. прибыл в г. Минск, в тот же день, осуществил посадку на рейсовый автобус сообщением «М» и направился в г. Москву. В результате чего, Минадзе В. являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, _____ года около ___ часов ___ минут, следуя по автодороге «М» в качестве пассажира рейсового автобуса марки «С» государственный номера ___ сообщением «М», пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе населенного пункта _______Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжил двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но ____ года около ___ часов ___ минут на ОТО и ТК №___ ЗТП Смоленской таможни был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, как лицо, у которого отсутствует надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российская виза).

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Минадзе В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Минадзе В. виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации _______ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Минадзе В. добровольно, после консультации с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Минадзе В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Минадзе Виктора, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так как Минадзе В., следуя ___ года в качестве пассажира автобуса сообщением «М», умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы).

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимому Минадзе В. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.___).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Минадзе В. суд относит признание своей вины, наличие у виновного на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минадзе В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Минадзе В. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: электронный билет на самолет на имя Минадзе В. (л.д. ____); миграционная карта № ___ на имя Минадзе В. (л.д.___) - подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Минадзе В. № ___, выданный ____ года Министерством юстиции Дидубе - подлежит возвращению Минадзе В. (л.д.___).

Залог в сумме _____ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ____ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю, по вступлении приговора в законную силу (л.д.___).

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минадзе В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Минадзе В., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме _____ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _____ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электронный билет на самолет на имя Минадзе В.; миграционную карту № ____ на имя Минадзе В. - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Минадзе В. № ____, выданный ____ года Министерством юстиции Дидубе- возвратить Минадзе В.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч.Баянов