06.06.2011- Приговор ч.1.ст. 322 УК РФ



Дело № 1-109/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 06 июня 2011 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению прокурора Смоленской области), защитника – адвоката адвокатской консультации № 14 МРКА Годуновой Е.Н., представившей удостоверение №_____ от ______года и ордер № _____ от ______ года, подсудимого Махмудова М., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Махмудова М.,, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, 07 апреля 2011 года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.__),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Махмудов М. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

В начале _____ года Махмудов М., являясь гражданином Грузии, находясь в г. ______, принял решение следовать в г. Минск Республики Беларусь приобрести ______, без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверяться не будут.

С этой целью он _______ около ____ часов 00 минут осуществил посадку в автомобиль марки «Н» государственный регистрационный номер_______ и выехал из г. ______ в г. Минск. В результате чего, Махмудов М. являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ________ года около____ часов ____ минут, следуя в качестве пассажира автомобиля марки «Н» государственный регистрационный знак ________, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по автодороге (_)в районе населенного пункта ____________ Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, Махмудов М. направился в г. Минск.

Он же Махмудов М., находясь в г. Минск со своим отцом _________, утром _________ года приобрел автомобиль марки_______, оформили надлежащим образом документы и около ___ часов 00 минут ______ года выехал из г. _____ в г._____ на двух машинах для дальнейшего проживания там.

Таким образом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Махмудов М. следуя по автодороге _______ в качестве водителя автомобиля марки «____» государственный регистрационный знак _______, пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта ___________ Смоленской области _________ года около ____ часов ___ минут и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего продолжил двигаться на указанном транспорте в г. _____, но около ____ часов ____ минут ______ года на ОТО и ТК № 7 ЗТП Смоленской таможни в ходе проверки документов, был выявлен сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, задержан ими и доставлен в Управление для разбирательства.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Махмудов М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Махмудов М. виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ________ года и ________ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Махмудовым М., добровольно, после консультации с защитником Годуновой Е.Н., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Махмудов М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Махмудова М. по эпизоду от _________ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия подсудимого Махмудова М. по эпизоду от ________ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так как Махмудов М. следуя _________года в качестве пассажира автомобиля марки «Н» государственный регистрационный знак НТ _____, умышлено осуществил выезд из Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы). ________года следуя в качестве водителя автомобиля марки «» государственный регистрационный номер ______умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения.

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимому Махмудову М. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином,_________________________________________

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Махмудову М. суд относит признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Махмудова М., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Махмудова М. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Махмудов М. №__________, выданный ______года Министерством юстиции в _____ - подлежит возвращению Махмудову М. (л.д.___).

Залог в сумме _____ /_________/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю __________, по вступлении приговора в законную силу (л.д._____).

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махмудова М. виновным в совершении преступлений: предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду 03.04.2011 г.) по которым назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду 02.04.2011 г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду 03.04.2011 г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Махмудову М. наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Махмудову М., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме ______ /___________/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _____ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю ________, по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Махмудов М, №_________, выданный ________года Министерством юстиции в _____ - возвратить Махмудову М.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч. Баянов