29.06.2011 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ /3 эпизода/



Дело № 1-114/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 29 июня 2011 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению прокурора Смоленской области), защитника – адвоката коллегии «Право» Трофимова В.Г., представившего удостоверение № ___ от ____ года и ордер № ___ от ____ года, подсудимого Кандреевича В., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кандреевича В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ ____ года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.___),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кандреевич В. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

В начале ____ года Кандреевич В., являясь гражданином Грузии, незаконно находясь в г. Москве, принял решение о следовании в Грузию навестить родственников транзитом чрез Беларусь без российской визы, рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверяться не будут.

С этой целью он ____ года около ___ часов ___ минут осуществил посадку в поезд №__ сообщением «М» и выехал в г. Минск. В результате чего, Кандреевич В., являясь гражданином Грузии, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, _____ года около ___ часов __ минут, следуя в качестве пассажира поезда №___ сообщением «М», в вагоне №__, на месте №___, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Москва-Минск в районе населенного пункта ______ Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, Кандреевич В., используя авиационный транспорт, убыл из Республики Беларусь в г. Тбилиси.

Он же Кандреевич В., незаконно пребывая в г.Москве, в середине _____ года принял решение о следовании в Грузию получить новый паспорт транзитом через Беларусь, зная о необходимости получения российской визы для выезда из Российской Федерации в компетентные органы России за получением визы не обращался, рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут.

Таким образом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, Кандреевич В., ____ года около ___ часов ___ минут, следуя в качестве пассажира поезда №___ сообщением «М», в вагоне № ___, на месте №__, пересек Государственную границу Российской Федерации по железной дороге в районе населенного пункта _____ Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, Кандреевич В., используя авиационный транспорт, убыл из Республики Беларусь в г. Тбилиси.

Он же, Кандреевич В., находясь в Грузии и зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут, в посольство Российской Федерации за получением визы не обратился и принял решение следовать из Грузии в Российскую Федерацию, транзитом через Беларусь, без российской визы.

____ года, используя авиационный транспорт сообщением Т – М прибыл в г. Минск, где приобрел билет на поезд №___ сообщением «Б». После этого, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу) полученное в порядке, установленном законодательством РФ, следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда №___ сообщением «Б», в вагоне __, на месте __ пересек государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта _____ Смоленской области _____ года около ___часов ___ минут и въехал из Республики Беларусь в Российскую Федерацию. После чего, продолжил двигаться на указанном транспорте в г. Москву, но в ходе проверки документов около __ часов ___ минут ___ марта ___ года, во время следования поезда от железнодорожной станции г. Смоленска до железнодорожной станции г. Вязьма, был выявлен сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кандреевич В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кандреевич В. виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ___ года, _____ года и _____ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кандреевич В., добровольно, после консультации с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Кандреевич В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кандреевича В. по эпизоду от ______ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия подсудимого Кандреевича В. по эпизоду от ____ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия подсудимого Кандреевича В. по эпизоду от ___ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так как Кандреевича В. следуя ____ года в качестве пассажира поезда №__ сообщением «М», умышлено осуществил выезд из Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы). ______ года следуя в качестве пассажира поезда №___ сообщением «М» умышлено осуществил выезд из Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы). ____ следуя в качестве пассажира поезд №___ сообщением «Б» умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения.

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимому Кандреевичу В. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д.__)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кандреевичу В. суд относит признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кандреевичу В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Кандреевича В. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: миграционная карта на имя Кандреевич В. (л.д.___); проездной документ на имя Кандреевич (л.д.___); посадочный талон на самолет сообщением «Т» (л.д.___) – подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Кандреевич В. №__ АВ ___, выданный ______ года Министерством юстиции Грузии, справка из ОУФМС России по г. О. Тульской области на имя Кандреевич В.; общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Кандреевич В. №____, выданный ____ года Министерством юстиции Грузии - подлежат возвращению Кандреевич В. (л.д.___).

Залог в сумме _______ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ______ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю, по вступлении приговора в законную силу (л.д.__).

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кандреевича В. виновным в совершении преступлений: предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду 04.03.2011 г.) по которым назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду 15.10.2009 г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду 19.12.2010 г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду 04.03.2011г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кандреевичу В. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Кандреевичу В., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме ____ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _____ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Кандреевич В.; проездной документ на имя Кандреевич; посадочный талон на самолет сообщением «Т» – хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Кандреевича В. №__ АВ ___, выданный _____ года Министерством юстиции Грузии; справку из ОУФМС России по г. О. Тульской области на имя Кандреевич В.; общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Кандреевич В. №____, выданный _____ года Министерством юстиции Грузии - возвратить Кандреевич В.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч. Баянов