11.07.2011-Приговор п.б ч.2.ст.158 УК РФ.



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный

Смоленской области 11 июля 2011 года

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи: Филенковой С.В.

при секретаре Вовенко Г.В.

с участием:

прокурора Агаркова В.Е.

адвоката Левусенкова В.Г.

подсудимого Дондо О.Н.

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:Дондо О.Н. осужденного: 15.10.2008 года Заднепровским районным судом г.Смоленска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 27.12.2010 года тем же судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, содержавшегося под стражей с 22.11.2010 года;находящегося по данному делу под подпиской о невыезде;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

8 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут Дондо О.Н., находясь в д……… Краснинского района Смоленской области, с целью совершения кражи товароматериальных ценностей пришёл к зданию ……………, в котором расположены продуктовый магазин ИП. И.М. и магазин автозапчастей ИП Е.Г. Реализуя преступный умысел, Дондо О.Н. вынул стекло из остекления веранды конторы ………… и через образовавшееся отверстие проник во внутрь, где с помощью найденного им металлического прута взломал дверные запоры на двери магазина ИП И.М., проник во внутрь, откуда тайно похитил с полок продукты питания и вещи на сумму …… рублей ……. коп., из кассы похитил ……. рубля, общая сумма похищенного из магазина И.М. составила ……. рубля …. коп. Затем руками и ногами выбил филёнку двери, ведущей в магазин автозапчастей ИП Е.Г. и через образовавшееся отверстие проник во внутрь магазина, откуда похитил из кассы …….. рублей, из-под прилавка-кожаную папку для документов стоимостью ……… рублей, с полки - аудиомагнитофон «Сони» стоимостью …….. рублей, на общую сумму ……….. рублей, принадлежащие ИП Е.Г. Общая сумма похищенного из двух магазинов составила ……… рублей. . копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил, что обстоятельства совершённого им преступления соответствуют изложенным обстоятельствам в обвинительном заключении, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что не имеет право на чужое имущество, однако, незаконно, тайно завладел имуществом потерпевших и распорядился им по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в помещение нашёл своё подтверждение в суде, так как подсудимый без разрешения проник в помещения магазинов, откуда похитил имущество потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, также другие обстоятельства, имеющие значение для дела.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч.1ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку его судимость за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не снята и не погашена в установленном законом порядке. В связи с чем, суд при назначении наказания не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ. Наличие рецидива преступлений влияет в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ на срок наказания и вид исправительного учреждения.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, на учёте у врача психиатра и врача-нарколога не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Дондо О.Н. возможно в условиях изоляции его от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения суд определяет по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ с учётом наличия рецидива преступлений и ранее отбывания лишения свободы в колонии - поселении, следовательно, отбывать наказание подсудимый должен в колонии строго режима.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Дондо О.Н. окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Заднепровского районного суда г.Смоленска от 27 декабря 2010 года с зачётом времени отбытого по приговору от 27 декабря 2010 года.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: десять отрезков ленты скотч со следами рук, врезной дверной замок, навесной замок подлежат уничтожению, как не пригодные к использованию.

Гражданский иск потерпевших в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку подтверждён документально. Подсудимый с размером исковых требований согласен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дондо О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учётом ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и приговору Заднепровского районного суда г.Смоленска от 27 декабря 2010 года окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Исковые требования Беляцкой И.М. удовлетворить, взыскать с Дондо О.Н. в её пользу в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением - ……………. рубля ….. копеек.

Исковые требования Баландиной Е.Г. удовлетворить, взыскать с Дондо О.Н. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением - ……… рублей.

Меру пресечения Дондо О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: десять отрезков ленты скотч, врезной дверной замок, навесной замок - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в те же сроки и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также ходатайствовать об участии в заседании выбранного им адвоката либо назначенного судом.

Судья Филенкова С.В.