15.07.2011-Приговор ч.1 ст.322 УК РФ.



Дело №1-131/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 15 июля 2011 года

Смоленской области

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.

при секретаре Вовенко Г.В.

с участием:

прокурора Агаркова В.Е.

защитника Ароновой Н.А.

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

КВАШИЛАВА А., ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;

в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Квашилава А. совершил 3 преступления, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Гражданин Г. Квашилава А., находясь в Российской Федерации, решил следовать в Г. транзитом через Республику Беларусь навестить родственников. При |этом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя из Российской Федерации в Республику Беларусь по железной дороге «Минск-Москва» в качестве пассажира поезда № сообщением «……» в вагоне … на месте … умышленно пересек государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. …….. Краснинского района Смоленской области 23 октября 2009 года около 4 часов 13 минут и через некоторое время прибыл в г. Минск, откуда, используя авиатранспорт сообщением «………..», в тот же день убыл в Г. где проживал до 11 апреля 2010 года.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

В силу ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 1998 года N 1162 «О проездном документе беженца», проездной документ может использоваться вместо национального паспорта как документ, удостоверяющий личность при выезде беженца за пределы Российской Федерации и его возвращении (въезде) на территорию Российской Федерации. При этом выезд беженца, имеющего проездной документ, осуществляется в порядке, установленном для выезда иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации, а въезд в иностранное государство - в порядке, установленном данным государством. При наличии национального паспорта проездной документ недействителен. Проездной документ действителен для выезда беженца из Российской Федерации во все иностранные государства, за исключением государства гражданской принадлежности или прежнего обычного места жительства, из которого он выехал в поисках убежища, а также государств, обстановка в которых является небезопасной для него и членов его семьи. При приеме Федеральной миграционной службой либо ее территориальным органом заявления о выдаче проездного документа беженцу разъясняется порядок оформления и выдачи проездного документа, а также порядок выезда и возвращения (въезда) в Российскую Федерацию (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220). В проездном документе производится отметка о дате и месте пересечения беженцем государственной границы Российской Федерации. После возвращения (въезда) беженца в Российскую Федерацию проездной документ в течение 10 дней сдается его владельцем на хранение в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту учета (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2001 года N 321; в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220).

Он же, являясь гражданином Г., находясь в Российской Федерации, решил следовать в Г. транзитом через Республику Беларусь навестить родственников. При этом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя из Российской Федерации в Республику Беларусь по железной дороге «…….» в качестве пассажира поезда № ….. сообщением «…….» в вагоне …… на месте …….. умышленно пересек государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. ……. Краснинского района Смоленской области 12 декабря 2010 года около 5 часов 7 минут и через некоторое время прибыл в г. Минск. Откуда, используя авиатранспорт сообщением «……..», в тот же день убыл в Г., где проживал до 19 апреля 2011 года.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

В силу ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 1998 года N 1162 «О проездном документе беженца», проездной документ может использоваться вместо национального паспорта как документ, удостоверяющий личность при выезде беженца за пределы Российской Федерации и его возвращении (въезде) на территорию Российской Федерации. При этом выезд беженца, имеющего проездной документ, осуществляется в порядке, установленном для выезда иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации, а въезд в иностранное государство - в порядке, установленном данным государством. При наличии национального паспорта проездной документ недействителен. Проездной документ действителен для выезда беженца из Российской Федерации во все иностранные государства, за исключением государства гражданской принадлежности или прежнего обычного места жительства, из которого он выехал в поисках убежища, а также государств, обстановка в которых является небезопасной для него и членов его семьи. При приеме Федеральной миграционной службой либо ее территориальным органом заявления о выдаче проездного документа беженцу разъясняется порядок оформления и выдачи проездного документа, а также порядок выезда и возвращения (въезда) в Российскую Федерацию (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220). В проездном документе производится отметка о дате и месте пересечения беженцем государственной границы Российской Федерации. После возвращения (въезда) беженца в Российскую Федерацию проездной документ в течение 10 дней сдается его владельцем на хранение в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту учета (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2001 года N 321; в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220).

Он же, находясь в Г., решил следовать в Российскую Федерацию транзитом через Республику Беларусь к месту временной регистрации. Для этого 19 апреля 2011 года используя авиатранспорт сообщением «……» прибыл в Республику Беларусь.

Являясь гражданином Г., зная о необходимости иметь надлежащее разрешения (российскую визу), полученное в порядке установленном законодательством Российской Федерации, следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по железной дороге «……» в качестве пассажира поезда № …….. сообщением «……….», в вагоне …….. на месте ……., без указанного документа, умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. ……….. Краснинского района Смоленской области 19 апреля 2011 года около 13 часов 25 минут. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в г. Москву (РФ), но в ходе проверки документов около 14 часов 10 минут 19 апреля 2011 года, во время стоянки указанного поезда на железнодорожной станции г. Смоленск, был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием российской визы.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

В силу ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 октября 1998 года N 1162 «О проездном документе беженца», проездной документ может использоваться вместо национального паспорта как документ, удостоверяющий личность при выезде беженца за пределы Российской Федерации и его возвращении (въезде) на территорию Российской Федерации. При этом выезд беженца, имеющего проездной документ, осуществляется в порядке, установленном для выезда иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации, а въезд в иностранное государство - в порядке, установленном данным государством. При наличии национального паспорта проездной документ недействителен. Проездной документ действителен для выезда беженца из Российской Федерации во все иностранные государства, за исключением государства гражданской принадлежности или прежнего обычного места жительства, из которого он выехал в поисках убежища, а также государств, обстановка в которых является небезопасной для него и членов его семьи. При приеме Федеральной миграционной службой либо ее территориальным органом заявления о выдаче проездного документа беженцу разъясняется порядок оформления и выдачи проездного документа, а также порядок выезда и возвращения (въезда) в Российскую Федерацию (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220). В проездном документе производится отметка о дате и месте пересечения беженцем государственной границы Российской Федерации. После возвращения (въезда) беженца в Российскую Федерацию проездной документ в течение 10 дней сдается его владельцем на хранение в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту учета (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2001 года N 321; в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220).

Подсудимый Квашилава А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по трём преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконные пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым были совершены с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Г. для пересечения Государственной границы РФ, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований, преследуя свои цели, трижды пересёк Государственную границу РФ.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра ………., является ………., характеризуется положительно.

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Квашилава А. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

В связи с чем, назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Квашилава – подлежит хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Квашилава А.К. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению Квашилава А. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при уголовном деле.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Квашилава А., удостоверение беженца на имя Квашилава А.К. - подлежат возвращению Квашилава А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Квашилава А. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Квашилава А. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю Г.В.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Квашилава – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Квашилава А.К. по вступлении приговора в законную силу возвратить Квашилава А. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при уголовном деле.

Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Квашилава А., удостоверение беженца на имя Квашилава А. К. - возвратить Квашилава А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова