22.06.2011- Приговор п.б ч.3.ст.158 УК РФ.



Дело №1-119/2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 22 июня 2011 года

Смоленской области

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.

при секретаре Вовенко Г.В.

с участием:

гособвинителя Мальчугиной Е.Г.

защитника Левусенкова В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Осипова Сергея Викторовича, …………., осужденного: - Краснинским районным судом Смоленской области 05.08.2010 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год, продлённого постановлением Краснинского районного суда от 22.09.2010 года на 10 дней; находящегося под стражей с 26 марта 2011 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов С.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

25 марта 2011 года в 13 часов 20 минут Осипов С.В., распивая спиртные напитки с Ш.А.Н., Л.Е.М., Г.А.Н. в квартире №…., принадлежащей последней, расположенной в доме ………………, в ходе разговора узнал, что из соседней квартиры №.., принадлежащей Л.К.Г. увезли М.С.С. в больницу, Л.К.Г. уехала в д………….., дверь в квартиру осталась незапертой, в связи с чем, у него возник умысел совершить кражу имущества из квартиры Л.К.Г. С этой целью путём свободного доступа Осипов С.В. проник в квартиру №……….., принадлежащую Л.К.Г. и тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с телевизионной тумбочки в зале похитил DVD плеер «MUSTERU» MDV-745 UM стоимостью 1400 рублей, с трельяжа - мобильный телефон LC- KP 110 стоимостью 1120 рублей, всего на общую сумму 2520 рублей. Причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с установленными следствием обстоятельствами совершённого им преступления, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Осипов С.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершённое Осиповым С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч.2 примечания к ст.158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учётом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Квалифицирующие признаки с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшей нашли своё подтверждение в суде, так как подсудимый незаконно, без разрешения проник в квартиру Л.К.Г., откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшей на сумму 2520 рублей, причинив тем самым не работающей Л.К.Г. значительный ущерб, размер которого превышает две тысячи пятьсот рублей.

Преступление является умышленным и оконченным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что не имеет право на похищаемое имущество, но из корыстных побуждений незаконно завладел чужим имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и другие, заслуживающие внимания обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба.

В связи с чем, суд при назначении наказания применяет нормы ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд учитывает, что преступление совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору Краснинского районного суда Смоленской области от 5 августа 2010 года по п. «б»ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, продлённого постановлением Краснинского районного суда Смоленской области от 22 сентября 2010 года на 10 дней.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание, назначенное по приговору Краснинского районного суда Смоленской области от 5 августа 2010 года, надлежит отменить.

Таким образом, Осипов С.В. после вынесения приговора, но до полного отбытия условного наказания совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких, следовательно, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, при этом неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учёте у врача психиатра и врача-нарколога не состоит, им совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, совершение им преступления в период отбывания условного наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Осипова С.А. возможно в условиях изоляции его от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения суд определяет по правилам статьи 58 УК РФ как с учётом тяжести данного преступления, относящегося к категории тяжких, так и преступления, за совершение которого было назначено лишение свободы условно, относящиеся к категории средней тяжести, следовательно, отбывание наказание подсудимому суд определяет в колонии общего режима.

Срок отбытия наказаниям следует исчислять с 26 марта 2011 года.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: DVD плеер и мобильный телефон, переданные потерпевшей, надлежит оставить у последней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание, назначенное по приговору Краснинского районного суда Смоленской области от 5 августа 2010 года - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Краснинского районного суда Смоленской области от 5 августа 2010 года, окончательно назначить Осипову С.В. в виде одного года трёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: DVD плеер и мобильный телефон, переданные потерпевшей, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в те же сроки, в том же порядке со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в рассмотрении уголовного дела выбранного им защитника, либо назначенного судом.

Судья С.В. Филенкова