08.06.2011- Приговор п.г ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело №1-102\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный Смоленской области 8 июня 2011 года

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе:

судьи: Филенковой С.В.

при секретаре Вовенко Г.В.

с участием:

прокурора Агаркова В.Е.

защитника Левусенкова В.Г.

подсудимого Бизюкова С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Бизюкова С.И. не судимого;находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бизюков С.И. совершил грабёж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2011 года в 16 часов Бизюков С.И., находясь в бытовом помещении фермы КФХ «К.», расположенной в д.Ш. Краснинского района Смоленской области, с целью открытого хищения денежных средств подошёл к лаборанту фермы Б.Т.Л. и, реализуя свой преступный умысел, открыто, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, рукой схватил Б.Т.Л. сзади за шею и повалил её на пол, причинив ей физическую боль, и похитил из правого бокового кармана её куртки кошелёк, в котором находились денежные средства в сумме 312 рублей, принадлежащие КФХ «К.». Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Бизюков С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Прокурор, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый подтвердил добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишение свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бизюкова С.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Квалифицирующий признак с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, нашёл своё подтверждение в суде, так как Бизюков, схватив сзади за шею потерпевшую и повалив на пол, причинил ей физическую боль. Согласно заключения эксперта №… от …. февраля 2011 года у потерпевшей телесных повреждений не имеется.

Преступление, совершенное подсудимым, является умышленным и оконченным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что не имеет права на похищаемое имущество, но из корыстных побуждений незаконно, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей завладел и распорядился деньгами по своему усмотрению.

При назначении наказания суд с учётом требований ст.ст. 6,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, и другие заслуживающие внимания обстоятельства. Также учитывает требования ст.316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит: раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, добровольное возмещение причинённого имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с чем, суд назначает Бизюкову С.И. наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учёте у врача психиатра ………, ………. на учёте у врача-нарколога ………………..

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, возложив на него определённые обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бизюкова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бизюкова С.И. исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова