06.06.2011- Приговор ч.1 ст.322 УК РФ.



Дело №1-89/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 6 июня 2011 года

Смоленской области

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.

при секретаре Вовенко Г.В.

с участием:

прокурора Агаркова В.Е.

адвоката Ароновой Н.А.

подсудимого Какосяна В.

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Какосяна В. ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в денежного залога; в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Какосян В. совершил два преступления, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Какосян В. незаконно пребывая в г.Москве в середине декабря 2010 года решил поехать в Г. навестить родственников. Зная о необходимости получения российской визы, решил не тратить время на её оформление и следовать из Российской Федерации в Г. транзитом через Республику Беларусь без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско - белорусской границы проверяться не будут.

С этой целью он приобрёл билет на поезд №….. сообщением «Москва-Минск» и осуществив посадку, около 19 часов 40 минут 21.12.2010 года выехал в г.Минск. В результате чего, Какосян В., являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, 22.12.2010 года около 3 часов 38 минут, следуя в качестве пассажира поезда № ….. сообщением «Москва-Минск», в вагоне № … на месте № ….., умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Москва -Минск в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и выехал из Российской Федерации. В тот же день из г.Минска (РБ) убыл в г.Е., далее автомобилем в Г.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Он же, находясь в Г., решил поехать в г.Москву Российской Федерации. С этой целью, используя авиационный транспорт, 24 марта прибыл в г. Минск (РБ) и приобрёл билет на поезд №……сообщением «Брест-Москва». Зная о необходимости иметь надлежащее разрешение (российскую визу) на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и не имея указанного документа, 24 марта 2011 года около 13 часов 25 минут следуя в качестве пассажира поезда №….. сообщением «Брест-Москва», в вагоне № ….. на месте № ….., умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге в районе н.п. Клименки Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего продолжил двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы (РФ), но в ходе проверки документов около 14 часов 10 минут 24 марта 2010 года во время стоянки поезда на железнодорожной станции г.Смоленск был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Какосян В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ за каждое из которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по двум преступлениям по ч.1 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконные пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым были совершены с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Г. для пересечения Государственной границы РФ, однако, не имея законных оснований, преследуя свои цели, дважды пересёк Государственную границу РФ.

Преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра ……….., характеризуется

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Какосяна В. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: электронный билет на имя Какосян В., проездной билет на имя Какосян – подлежат хранению при материалах уголовного дела; миграционная карта на имя Какосян В. А. подлежит возвращению Какосяну В. при наличие требований по вступлении приговора в законную силу, при отсутствии таковых – хранению при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Какосян В. - подлежит возвращению Какосяну В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Какосяна В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Какосяну В. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Какосяну В. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме 120000 (сто двадцать тысяч) рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю – Г.С.В.

Вещественные доказательства: электронный билет на имя Какосян В., проездной билет на имя Какосян – хранить при материалах уголовного дела; миграционную карту на имя Какосян В.А. возвратить Какосяну В. при наличие требований по вступлении приговора в законную силу, при отсутствии таковых – хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Какосян В. - возвратить Какосяну В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова