Дело №1-115/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Красный Смоленской области 8 июня 2011 года Краснинский районный суд Смоленской области В составе: председательствующего судьи Филенковой С.В. при секретаре Вовенко Г.В. с участием: прокурора Агаркова В.Е. адвоката Елиференко В.А. рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:Джалагония З. ранее не судимого, находящегося под стражей с …………….. года; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Джалагония З. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Джалагония З., находясь в Г., решил следовать в Российскую Федерацию для участия в судебном заседании в качестве потерпевшего.При этом, являясь гражданином Г., зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию пешком по автодороге «Минск-Москва» умышленно около 11 часов 30 минут 10 апреля 2011 года пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п.Красная Горка Краснинского района Смоленской области. После чего, продолжал двигаться в сторону г.Москвы (РФ), но около 12 часов 10 апреля 2011 года на ОТО ИТК №7 ЗТП Смоленской таможни в ходе проверки документов сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Смоленской области был задержан. Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим. Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Подсудимый Джалагония З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Г. для въезда в Российскую Федерацию, однако, не имея законных оснований при следовании пешком из Республики Беларусь в Российскую Федерацию пересёк Государственную границу Российской Федерации. Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы. При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно. Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Джалагония З. могут быть достигнуты без изоляции его от общества. В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: электронный авиабилет на имя Джалагония З. – подлежит хранению в уголовном деле; миграционная карта на имя Джалагония З. при наличии требований подлежит возвращению Джалагония З. по вступлении приговора в законную силу, при отсутствии таковых – хранению в материалах уголовного дела. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Джалагония З. - подлежит возвращению Джалагония З. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Джалагония З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Джалагония З. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, отобрав до вступления приговора в законную силу обязательство о явке. Вещественные доказательства: электронный авиабилет на имя Джалагония З. – хранить в уголовном деле; миграционную карту на имя Джалагония З. при наличии требований возвратить Джалагония З. по вступлении приговора в законную силу, при отсутствии таковых – хранить в материалах уголовного дела. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Джалагония З. - возвратить Джалагония З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья С.В.Филенкова