08.06.2011 - Приговор ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1 - 101/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 08 июня 2011 года.

Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.

адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов № 2 Левусенкова В.Г., представившего удостоверение №… и ордер №. . от ……. года

подсудимого Карабанова В.К.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Карабанова В.К.

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года/, ….. года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Карабанов В.К. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ……. года, точная дата в ходе дознания не установлена, Карабанов В.К, находясь около заброшенной фермы ………, обнаружил несколько кустов растения конопли, с которой нарвал конопляных листьев, присвоив тем самым найденное. В продолжение своих противоправных действий принес эти листья конопли в свой дом, расположенный ……., где без цели сбыта, для личного потребления - приготовления отвара от бессонницы, на печи высушил их, а затем сухие листья перетер руками и сложил всё в целлофановый пакет. После чего, упомянутое наркотическое средство, приобретённое незаконным способом, отнес в сарай, находящийся во дворе дома и хранил его с ….. года до момента пресечения преступных действий сотрудниками ОВД по Кранинскому району. …… года в. . часов. . минут в ходе проведения обыска в надворных постройках, принадлежащих Карабанову В.К. в сарае был обнаружен и принудительно изъят целлофановый пакет, с измельченным веществом зеленого цвета. Как следует из справки об исследовании №9/998 от ….. года и заключения эксперта №678 от ……г., данное вещество растительного происхождения является наркотическом средством - марихуаной (каннабисом), масса которого в высушенном состоянии, равна 8,3 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Списки I -1V)» от 30 июня 1998 года № 681 с последующими изменениями, марихуана включена в «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, размер обнаруженной массы является крупным.

Подсудимый Карабанов В.К. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении такового порядка он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый Карабанов В.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в силу ст. 314 УПК РФ по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, данное уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть основания для его применения, сформулированные в ч.1 ч.2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Карабанова В.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о наличии крупного размера наркотического средства, суд опирается на размеры, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо круп­ного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Поскольку марихуана, обнаруженная и изъятая у подсудимого, имеет массу 8,3 гр., то данный факт позволяет констатировать, что предметом преступления является наркотическое средство в крупном размере.

В силу п.6 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать любые способы их получения, в том числе и присвоение найденного.

По смыслу норм, содержащихся в пункте 7 упомянутого выше Постановления под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карабанову В.К. по настоящему делу, суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Карабанов В.К. по месту жительства характеризуется ……, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учёте у врачей психиатра и нарколога он …... Кроме того, судимости, указанные должностным лицом в обвинительном заключении в отношении Карабанова В.К. сняты и погашены в установленном законом порядке.

Наряду с этим, суд принимает во внимание акт амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №250 от …… года, из выводов которого усматривается, что подсудимый страдает ………………..и в этой связи нуждается в обязательном лечении /л.д.. ./.

Между тем, давая юридическую оценку действиям Карабанова В.К., суд, исходя из общего правила ст. 9 УК РФ, квалифицирует его действия в редакции, действовавшей на момент совершения им преступления /Федеральный Закон № 81-ФЗ от 06.05.2010 года/, так как, статья 10 УК РФ предписывает, что уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, а также, учитывая, опасность совершённого преступления, суд считает, что в настоящее время исправление Карабанова В.К. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, поэтому при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года/ применяет к нему статью 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Карабанова В.К., как регламентирует ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти курсы лечения от наркомании и алкоголизма.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из требований п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – сверток с марихуаной, упакованный в бумажный конверт - подлежит уничтожению, по вступлении приговора в законную силу.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с Карабанова В.К. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Левусенкова В.Г. за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда в целях оказания юридической помощи подсудимому.

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карабанова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года/ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карабанову В.К. наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 /один/ год.

Меру пресечения, избранную Карабанову В.К. в виде подписки о невыезде - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Карабанова В.К. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти курсы лечения от наркомании и алкоголизма.

Вещественное доказательство – сверток с марихуаной, упакованный в бумажный конверт, - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области