09.06.2011 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ /5 эпизодов/.



Дело № 1-90/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 09 июня 2011 года.

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.

адвоката адвокатской консультации № 14 МРКА г.Смоленск Ароновой Н.А., представившей удостоверение № …. и ордер № …. от …… года

подсудимой Асадовой Е.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Асадовой Е.

обвиняемой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ….. года/; ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ….. года/; ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ….. года/; ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ….. года/; ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ….. года/; ….. года избрана мера пресечения в виде залога

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Асадова Е. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по пяти эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Асадова Е., находясь в г.Москве в …… года приняла решение о следовании в Г.. При этом, будучи гражданкой Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ….. года примерно в. . часов … минут, следуя в качестве пассажира поезда № … сообщением «М», в вагоне № …. на месте …, пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Москва-Минск в районе н.п. К. К. района С. области и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Она же, в …… года, пребывая в Г., приняла решение о следовании обратно в г.Москву. В то время как, являясь гражданкой Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и не имея указанного документа, …. года примерно в. . часов. . минуты, следуя в качестве пассажира поезда № …. сообщением «М» в вагоне №…., место №…, пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе н.п. К. К. района С. области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Она же, в ….. года, пребывая в Г., приняла решение о следовании обратно в г.Москву. При этом, будучи гражданкой Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и не имея указанного документа, …… года примерно в. . часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда №… сообщением «Б» в вагоне №…., место №…., пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе н.п. К. К. района С. области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь.

Она же, в ……. года, находясь в г.Москве, решила следовать в Г. Однако, являясь гражданкой Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ….. года примерно в. . часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда №.. сообщением «М», в вагоне №…. на месте …., пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе н.п. К. К. района С. области и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Она же, в …… года, пребывая в Г., приняла решение о следовании в г.Москву (РФ) навестить родственников. Тем не менее, будучи гражданкой Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и не имея указанного документа, ….. года в. . часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда №… сообщением «Б» в вагоне №.. место №.. пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе н.п. К. К. района С. области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжала двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы, но около. . часов. . минут ……. года, во время следования поезда от железнодорожной станции г.Смоленск до железнодорожной станции г.Сафоново, была выявлена в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержана ими, снята с поезда и доставлена в расположение Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимая Асадова Е. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении такового порядка она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Асадовой Е. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимая совершила 5 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ наказание, за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, в силу ст. 314 УПК РФ по ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя данное уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть основания для его применения, сформулированные в ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Асадовой Е., по каждому из пяти эпизодов по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконные пересечения государственной границы Российской Федерации каждый раз совершались подсудимой с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет визы, необходимой ей как гражданке Г. для въезда и выезда из Российской Федерации.

Преступления, совершенные подсудимой являются умышленными и оконченными, так как она осознавала характер своих действий, желала их совершить и понимала, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. При этом преступления, предусмотренные ст. 322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой – совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асадовой Е. по настоящему делу, суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Асадова Е. совершила 5 умышленных преступлений небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранной гражданкой, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Г. ………, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере ………, по месту жительства характеризуется ……….

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимой наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Асадовой Е. могут быть достигнуты путём применения к ней штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественное доказательство: проездной документ ……… на имя Асадова, подлежит хранению при материалах уголовного дела.

Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданки Г. на имя Асадова Е. №……., выданный …… года Министерством юстиции и миграционная карта серии …… на имя Асадова Е., подлежит возвращению Асадовой Е..

Залог в сумме …….. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550, подлежит возвращению залогодателю А.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асадову Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от …… года/; ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от …… года/; ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от …… года/; ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от …… года/; ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от …… года/ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Асадовой Е. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 40 000 /сорок тысяч/ рублей.

Меру пресечения в виде залога, избранную Асадовой Е., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: проездной документ ……. на имя Асадова - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданки Г. на имя Асадова Е. №……….., выданный …… года Министерством юстиции и миграционную карту серии …… на имя Асадова Е., - возвратить Асадовой Е..

Залог в сумме ……. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ……. - возвратить залогодателю А., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденная может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденной, она вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путём подачи соответствующего заявления.

Федеральный судья

Краснинского районного суда Г.Е. Кива

Смоленской области