Дело № 1-103/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. п. Красный 08 июня 2011 года. Федеральный судья Краснинского районного суда Смоленской области Кива Г.Е. с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. адвоката СГКА №2 Левусенкова В.Г., представившего удостоверение №…. и ордер. . от ……. года подсудимого Сысина С.А. при секретаре Ковальковой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Сысина С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ……. года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Сысин С.А. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ……. года около. . часов, точное время следствием не установлено, Сысин С.А. прибыл к зданию коровника, принадлежащего И., расположенному по адресу: ……., с целью совершения кражи лома черного металла. В продолжение своих противоправных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через входные ворота, незакрытые на замок, путём свободного доступа, незаконно проник внутрь коровника, где с помощью кувалды отсоединил крепления от станины на металлическом редукторе, общий вес которых составил 110 кг., ценой 5 рублей за 1 кг.. Таким образом, совершил хищение лома черного металла, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 550 рублей. В последующем похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению. От потерпевшего И. поступила телефонограмма с просьбой о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства без его участия. А также указал, что претензий материального характера в настоящее время к Сысину С.А. он не имеет. На основании ч.2 ст.249 УПК РФ данное уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего. Подсудимый Сысин С.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении такового порядка он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства. Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в силу ст.314 УПК РФ по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, данное уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть основания для его применения, сформулированные в ч.1 ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ судом соблюдены. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Сысина С.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03. 2011г./, то есть как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение. Преступление, совершенное Сысиным С.А. является умышленным и оконченным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что не имеет права на похищаемое имущество, но из корыстных побуждений незаконно завладел и распорядился похищенным по своему усмотрению. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исходя из требований ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ………. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. При этом суд отмечает, что Сысин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, которое относится к преступлениям против собственности, на учете врача-психиатра ……., на учете у врача-нарколога …….., по месту жительства характеризуется ……... Кроме того судимости, указанные должностным лицом в обвинительном заключении в отношении Сысина С.А. сняты и погашены в установленном законом порядке. Таким образом, принимая во внимание, тяжесть совершённого преступления, критическое отношение подсудимого к инкриминируемому деянию, о чем свидетельствуют полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также позицию потерпевшего по делу, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Поэтому, разрешая вопрос о назначении наказания, предусмотренного санкцией п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд применяет статью 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая его соразмерным содеянному и достаточным для исправления условно осужденного. Так как, статья 10 УК РФ предписывает, что уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом, улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такового закона в силу, то суд, исходя из общего правила, в связи с внесенными изменениями в УК РФ, назначает Сысину С.А. наказание по вменённому преступлению, в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года. Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Сысина С.А. в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. При этом с учетом стоимости похищенного, всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ суд не взыскивает с Сысина С.А. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Левусенкова В.Г. за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда по оказанию юридической помощи подсудимому. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сысина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03. 2011г./ и назначить ему наказание виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сысина С.А. считать условным, с установлением испытательного срока 1 /один/ год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сысину С.А. - отменить, по вступлении приговора в законную силу. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сысина С.А. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путём подачи соответствующего заявления. Федеральный судья Краснинского районного суда Г.Е. Кива Смоленской области