Дело № 1-133/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 26 июля 2011 года Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Тищенко В.В. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката «Смоленской городской коллегии адвокатов № 8» Ильина М.М., представившего удостоверение № от _____ года и ордер №_____ от _____ года, подсудимого Попхадзе Г., при секретаре Романенковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Попхадзе Гиорги, (данные изъяты)обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, 28 апреля 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.____), У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Попхадзе Г. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Гражданин Грузии Попхадзе Г., имея надлежащее разрешение (российскую визу) на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в ноябре 2009 года прибыл из Республики Беларусь в Российскую Федерацию. Находясь в Российской Федерации, принял решение следовать в Грузию транзитом через Республику Беларусь. В результате чего, Попхадзе Г., зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя из Российской Федерации в Республику Беларусь по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда №___ сообщением «_______», вагоне _____, месте _____ пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта ______________ Смоленской области _______ года около ____ часов ____ минут и через некоторое время прибыл в г. Минск. Откуда, Попхадзе Г., используя авиатранспорт сообщением «М» убыл в Грузию, где проживал до _________года. Он же Попхадзе Г., находясь в Грузии, решил следовать в Российскую Федерацию транзитом через Республику Беларусь к месту временной регистрации. Для этого _____ года используя авиатранспорт сообщением «Батуми-Минск» прибыл в Республику Беларусь. После чего, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Попхадзе Г., следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда №___ сообщением «____», в вагоне ___, на месте ____, без указанного документа, умышлено совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации в районе населенного пункта __________________ Смоленской области ________________ года около ____ часов _____ минут. После чего продолжил двигаться на указанном транспорте в г. Москву, но во время стоянки указанного поезда на железнодорожной станции г. ______, был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими, в связи с отсутствием надлежащего разрешения В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации». Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». При ознакомлении с материалами уголовного дела Попхадзе Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Попхадзе Г., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации __________ года и ________ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Попхадзе Г., добровольно, после консультации с защитником Ильиным М.М., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Попхадзе Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Попхадзе Г., по эпизоду от _______ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Действия подсудимого Попхадзе Г., по эпизоду от ______ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так как Попхадзе Г. следуя ________ года в качестве пассажира поезда №____ сообщением «М» умышлено осуществил выезд из Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы). _______года следуя в качестве пассажира поезда №____ сообщением «Б» умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения. При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью. При назначении наказания подсудимому Попхадзе Г., суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, на наркологическом (данные изъяты) К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Попхадзе Г., суд относит признание своей вины, наличие у виновного ______________________. Обстоятельств, отягчающих наказание Попхадзе Г., судом не установлено. При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Попхадзе Г., могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания. Вещественные доказательства: электронный билет на самолет на имя Попхадзе Г. (л.д.____); купон для пассажира на имя Попхадзе Г. (л.д.___); миграционная карта на имя Попхадзе Г, (л.д.____); проездной документ на поезд на имя Попхадзе Г. (л.д.___)- подлежат хранению при материалах дела Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Попхадзе Г. №__________, выданный -------- года Министерством юстиции в ------ - подлежит возвращению Попхадзе Г. (л.д.---). Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попхадзе Г. виновным в совершении преступлений: предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ______) по которым назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _________г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _______.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Попхадзе Г. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Попхадзе Г., отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: электронный билет на самолет на имя Попхадзе Г.; купон для пассажира на имя Попхадзе Г.; миграционную карту на имя Попхадзе Г.; проездной документ на поезд на имя Попхадзе Г. - хранить при материалах дела. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Попхадзе Г №_______, выданный __________ года Министерством юстиции в ________ - возвратить Попхадзе Г. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Ч. Баянов