Дело № 1-139/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. п. Красный 10 августа 2011 года. Краснинский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Кива Г.Е. при секретаре Ковальковой Л.В. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С. адвоката адвокатского кабинета Рудакова И.Е. Смоленской области, представившего удостоверение № ….и ордер №. . от …. года подсудимого Асатряна С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Асатряна С. обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от …. года/; ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ….. года/; ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ….. года/; задержанного ….. года в порядке ст.91-92 УПК РФ, ….. года избрана мера пресечения в виде залога У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Асатрян С. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по трём эпизодам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Асатрян С., являясь гражданином Г. и незаконно пребывая в г.Москве /РФ/, будучи осведомленным о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ….. года около. . часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда №… сообщением «М», в вагоне №… на месте. . пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге Минск-Москва в районе н.п. К. К. района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Затем, используя авиационный транспорт сообщением «М», в тот же день убыл из Республики Беларусь в Г. Он же, незаконно пребывая в г.Москве /РФ/, будучи осведомленным о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, …… года около. . часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда №… сообщением «М», в вагоне №.. на месте … пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе н.п. К. К. района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Затем, используя авиационный транспорт сообщением «М», в тот же день убыл из Республики Беларусь в Г. Он же, будучи гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ….. года около. . часов. . минут, следуя по автодороге «Б» из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, в качестве пассажира автомобиля марки ….., с государственными регистрационными знаками …., под управлением гражданина РФ – М., пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. Д. Ш. района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Далее, Асатрян С., продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москвы, но ….. года в. . часов. . минут на ОТО и ТК №.. «П» ЗТП Смоленской таможни, в районе н.п. Д. Ш. района Смоленской области, был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области. В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ. Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Подсудимый Асатрян С. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении такового порядка он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник также поддержал ходатайство Асатряна С. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства. Учитывая, что подсудимый совершил 3 преступления, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ наказание, за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, в силу ст. 314 УПК РФ по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя данное уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть основания для его применения, сформулированные в ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, судом соблюдены. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Асатряна С., по каждому из трёх эпизодов по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Незаконные пересечения государственной границы Российской Федерации совершены подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему, как гражданину Грузии для въезда и выезда, однако, каждый раз, пересекал Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь. Следовательно, преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, ибо он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Тогда как преступления, предусмотренные ст.322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении ……... Обстоятельств, отягчающих наказание Асатряну С. по настоящему делу, суд не усматривает. При этом суд отмечает, что Асатрян С. совершил 3 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации ……., по месту жительства характеризуется ………. При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Асатряна С. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания. Вещественное доказательство: миграционная карта серии ……. на имя Асатрян С. подлежит хранению при материалах уголовного дела. Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Асатрян С. №….., выданный ….. года Министерством юстиции Г. в г.А., подлежит возвращению Асатряну С. Залог в сумме ……. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ….. в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № ….., подлежит возвращению залогодателю К. Процессуальных издержек не имеется. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Асатряна С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от …… года/; ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ….. года/; ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ….. года/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Асатряну С. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 30 000 /тридцать тысяч/ рублей. Меру пресечения в виде залога, избранную Асатряну С. – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: миграционную карту серии ….. на имя Асатрян С. – хранить при материалах уголовного дела. Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Г.на имя Асатрян С. №….., выданный …… года Министерством юстиции Г. в г.А. – возвратить Асатряну С. Залог в сумме …… рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № …. в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК № ….. - возвратить залогодателю К., по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд, путём подачи соответствующего заявления. Судья Краснинского районного суда Смоленской области Г.Е. Кива