Дело № 1-154 /2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. п. Красный 06 сентября 2011 года. Краснинский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Кива Г.Е. при секретаре Ковальковой Л.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Тищенко В.В. адвоката адвокатской консультации №14 МРКА г.Смоленск Елиференко В.А., представившего удостоверение № …. и ордер №. . от ….. года подсудимого Кикалишвили Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кикалишвили Г. обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду выезд из РФ от ….. года /; ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду въезда в РФ от ….. года/; задержанного …. года в порядке ст.91-92 УПК РФ; ….. года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; …. года избрана мера пресечения в виде залога У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кикалишвили Г. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительного документа, удостоверяющего его личность гражданина Г. и признанного Российской Федерацией в этом качестве, а также без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по двум эпизодам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Кикалишвили Г., являясь гражданином Г. и незаконно пребывая в г.Брянске /РФ/, будучи осведомленным о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, а также действительного документа удостоверяющего его личность и признанного Российской Федерацией в этом качестве, …. года в. . часов. . минут, следуя в качестве пассажира автомашины марки «В» с государственными регистрационными знаками …… пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по автомобильной дороге. . сообщением «М» в районе н.п. К. К. района Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Он же, будучи гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, не имея указанного документа, а также действительного документа удостоверяющего его личность и признанного Российской Федерацией в этом качестве, ……года в. . часов. . минут, следуя по автодороге «М» в качестве пассажира автомашины марки «В» с государственными регистрационными знаками ……., пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. К. К. района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Далее, Кикалишвили Г., продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г.Смоленска, но примерно в …. Минут …… года на ОТО и ТК №…… ЗТП Смоленской таможни, был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области. В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ. Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Подсудимый Кикалишвили Г. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении такового порядка он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник также поддержал ходатайство Кикалишвили Г.о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства. Учитывая, что подсудимый совершил 2 преступления, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ наказание, за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, в силу ст. 314 УПК РФ по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя данное уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть основания для его применения, сформулированные в ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, судом соблюдены. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Кикалишвили Г., по каждому из двух эпизодов по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительного документа, удостоверяющего его личность гражданина <данные изъяты> и признанного Российской Федерацией в этом качестве, а также без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Незаконные пересечения государственной границы Российской Федерации совершены подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы и действительного документа, удостоверяющего его личность гражданина Г., необходимых ему, как гражданину Г. для въезда и выезда, однако, каждый раз, пересекал Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь. Следовательно, преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, ибо он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Тогда как преступления, предусмотренные ст.322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кикалишвили Г. по настоящему делу, суд не усматривает. При этом суд отмечает, что Кикалишвили Г. совершил 2 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации……., однако ……. года привлекался к уголовной ответственности на территории Г.. При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Кикалишвили Г. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания. Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Кикалишвили Г. №….., выданный …… года Министерством Внутренних дел; водительское удостоверение Г. на имя Кикалишвили Г. …… г.р. серии …… выданное в г…….. г., подлежат возвращению Кикалишвили Г. Залог в сумме ……. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ……….. ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК №……, подлежит возвращению залогодателю М. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кикалишвили Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду выезда из РФ от ….. года/; ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду въезда в РФ от ….. года/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кикалишвили Г. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 25 000 /двадцать пять тысяч/ рублей. Меру пресечения в виде залога, избранную Кикалишвили Г. отменить, по вступлении приговора в законную силу. Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Кикалишвили Г. №….., выданный …… года Министерством Внутренних дел; водительское удостоверение Г. на имя Кикалишвили Г. …… г.р. серии …….. выданное в г.З. ….. г. - возвратить Кикалишвили Г. Залог в сумме ………..рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № …… в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области БИК №……. - возвратить залогодателю М., по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд, путём подачи соответствующего заявления. Судья Краснинского районного суда Смоленской области Г.Е. Кива