Дело № 1-156/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. п. Красный 08 сентября 2011 года. Краснинский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Кива Г.Е. при секретаре Ковальковой Л.В. с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С. адвоката СГКА № 2 Левусенкова В.Г., представившего удостоверение № … и ордер № …. от ……… года подсудимого Трубочкина А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Трубочкина А.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ….. года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Трубочкин А.Н. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: …… года около … часа. . минут Трубочкин А.Н. с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дому Ш., расположенному в д.С. К. района С. области. Реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, руками отогнул гвозди, удерживающие в оконном проеме дома внешнюю оконную раму, и вынул её. После чего, выставил незакрепленную в оконном проеме внутреннюю оконную раму и проник внутрь дома, откуда похитил со стола на кухне три алюминиевых сковороды и две алюминиевых кастрюли стоимостью 75 рублей. Кроме того, с тумбочки в гостиной он похитил музыкальный центр «S» стоимостью 1 800 рублей. Тем самым своими действиями причинил имущественный ущерб потерпевшему на общую сумму 1 875 рублей. Далее, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. От потерпевшего Ш. поступила телефонограмма с просьбой о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства без его участия. А также указал, что претензий материального характера в настоящее время к Трубочкину А.Н. он не имеет. На основании ч.2 ст.249 УПК РФ данное уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего. Подсудимый Трубочкин А.Н. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении такового порядка он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства. Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в силу ст.314 УПК РФ по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, данное уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть основания для его применения, сформулированные в ч.1 ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ судом соблюдены. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Трубочкина А.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03. 2011г./, то есть как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище. Преступление, совершенное Трубочкиным А.Н. является умышленным и оконченным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что не имеет права на похищаемое имущество, но из корыстных побуждений незаконно завладел и распорядился похищенным по своему усмотрению. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исходя из требований ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. При этом суд отмечает, что Трубочкин А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, которое относится к преступлениям против собственности, на учете у врача-психиатра ……, по месту жительства характеризуется…………... Кроме того судимости, указанные должностным лицом в обвинительном заключении в отношении Трубочкина А.Н. сняты и погашены в установленном законом порядке. Таким образом, принимая во внимание, тяжесть совершённого преступления, критическое отношение подсудимого к инкриминируемому деянию, о чем свидетельствуют полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также позицию потерпевшего по делу, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Поэтому, разрешая вопрос о назначении наказания, предусмотренного санкцией п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03. 2011г./, суд применяет статью 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая его соразмерным содеянному и достаточным для исправления условно осужденного. Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Трубочкина А.Н. в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. При этом с учетом стоимости похищенного, всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства – три алюминиевых сковороды, две алюминиевых кастрюли, музыкальный центр «S» в ходе предварительного следствия по делу возвращены законному владельцу - Ш. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ суд не взыскивает со Трубочкина А.Н. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Левусенкова В.Г. за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда по оказанию юридической помощи подсудимому. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Трубочкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03. 2011г./ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Трубочкину А.Н. считать условным, с установлением испытательного срока 2 /два/ года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Трубочкину А.Н. – отменить, по вступлении приговора в законную силу. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Трубочкина А.Н. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Трубочкина А.Н. – не подлежат. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путём подачи соответствующего заявления. Судья Краснинского районного суда Смоленской области Г.Е. Кива