Дело № 1-157/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. п. Красный 09 сентября 2011 года. Краснинский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Кива Г.Е. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С. адвоката коллегии адвокатов «Право» г. Смоленск Трофимова В.Г., представившего удостоверение № …. и ордер № …. от ….. года подсудимого Хидурели З. при секретаре Ковальковой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Хидурели З., обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, задержанного ….. года в порядке ст.91-92 УПК РФ, ….. года избрана мера пресечения в виде залога У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Хидурели З. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хидурели З., являясь гражданином Г., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ….. года около. . часов. . минут, следуя в качестве пассажира поезда №.. сообщением «Б.», в вагоне №.. на месте. ., пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М. в районе н.п. К. К. района С. области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на упомянутом транспорте в г.Москва, но …… года около. . часов. . минут, во время стоянки поезда на железнодорожной станции «Смоленск», был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими, снят с поезда и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области. В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ. Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Подсудимый Хидурели З. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении такового порядка он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник также поддержал ходатайство Хидурели З. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства. Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в силу ст. 314 УПК РФ по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя данное уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть основания для его применения, сформулированные в ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, судом соблюдены. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Хидурели З. по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что, не имея визы, необходимой ему, как гражданину Г. для въезда, пересекает Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь. Следовательно, преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Преступление, предусмотренное ст. 322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Хидурели З. по настоящему делу, суд не усматривает. При этом суд отмечает, что Хидурели З. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, которое относится к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации и Г. он …….., на наркологическом и психоневрологическом учете ………., по месту жительства характеризуется ………….. При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Хидурели З. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания. Вещественные доказательства: проездной документ №……….. на имя Кхидурели; электронный билет №………. на имя Хидурели З., подлежат хранению при материалах уголовного дела. Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Хидурели З. №…….., выданный ……… года Министерством юстиции Г.; военный билет СССР №……… на имя Хидурели З., подлежат возвращению Хидурели З. Залог в сумме …………. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550, подлежит возвращению залогодателю Ц.. Процессуальных издержек по настоящему делу не имеется. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хидурели З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 22 000 /двадцать две тысячи/ рублей. Меру пресечения в виде залога, избранную Хидурели З., отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: проездной документ №………. на имя Кхидурели; электронный билет №…………. на имя Хидурели З. – хранить при материалах уголовного дела. Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Хидурели З. №…….., выданный …….. года Министерством юстиции Г.; военный билет СССР №……… на имя Хидурели З. - возвратить Хидурели З. Залог в сумме ………….. рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № 05631723550 - возвратить залогодателю Ц., по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путём подачи соответствующего заявления. Судья Краснинского районного суда Смоленской области Г.Е. Кива