22.08.2011 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ



Дело №1-141/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный Смоленской области 22.08.2011

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе:

судьи Моисеевой О.В.

при секретаре Масловой О.П.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Краснинского района Смоленской области - Тищенко В.В.,

защитника Андреевой Е.А., представившей удостоверение … и ордер …

подсудимого Челидзе И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело по обвинению

Челидзе И., …

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с … находящегося под залогом,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Челидзе И. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В … гражданин … Челидзе И., находясь в … заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (далее РФ), принял решение о следовании в Российскую Федерацию в … без визы.

… используя авиационный транспорт сообщением … Челидзе прибыл в … После этого, не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по автодороге сообщением … в качестве пассажира в автобусе марки … государственный регистрационный знак … около … умышленно пересек Государственную границу РФ в районе населенного пункта. . и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону. ., но на Отделе таможенного оформления и таможенного контроля … в ходе проверки документов примерно в … был выявлен сотрудниками Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области, задержан ими, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы), и доставлен в Пограничное управление для разбирательства.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.08.2000 г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 05.12.2000г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с

предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы необходимой ему как гражданину … для въезда в Российскую Федерацию. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию, не имея законных оснований, подсудимый пересек Государственную границу Российской Федерации.

Преступление, совершенное подсудимым, является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.

При этом, пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является иностранным гражданином, было совершено не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Из пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, раскаялся в содеянном.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: …

Суд отмечает, что …

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено.

Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую

тяжесть совершенного преступления, суд считает, что при назначении

подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем применения к нему штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

В ходе предварительного следствия за подсудимого на лицевой счет … в качестве залога внесено … в обеспечение его явки.

Меру пресечения в виде залога подсудимому суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Залог в сумме … внесенный …, по вступлении приговора в законную силу, подлежит возвращению залогодателю.

Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт … подлежит возвращению подсудимому; вещественные доказательства: миграционная карта … электронный авиабилет …подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Челидзе И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, назначить ему наказание по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) руб.

Меру пресечения Челидзе И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог.

Залог в сумме … внесенный … на лицевой счет … по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю – …

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт … возвратить Челидзе И.

Вещественные доказательства: миграционная карта … билет на автобус … электронный авиабилет … хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья О.В. Моисеева