Дело №1-86/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 09.08.2011 Краснинский районный суд Смоленской области в составе: судьи Моисеевой О.В., при секретаре Масловой О.П., с участием: государственных обвинителей – Агаркова В.Е., Воронина А.С., защитника Левусенкова В.Г., представившего удостоверение … от … и ордер № … подсудимых Мажаева Р.А., Прохоркина С.В., представителя потерпевшего и гражданского истца СОГУП … рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мажаева Р. А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, …, Прохоркина С. В., . в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, …, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мажаев Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Прохоркин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мажаев Р.А. по предварительному сговору с Прохоркиным С.В., распределив между собой роли, … на автомобиле … регистрационный знак …с целью совершения кражи железных пластин барьерного ограждения проезжей части приехали на автодорогу … где Мажаев Р.А. с помощью газового резака, находящегося в кузове автомобиля, срезал пластины барьерного ограждения, а Прохоркин С.В. помог ему загрузить пластины в кузов автомобиля и одновременно наблюдал за тем, чтобы никто из посторонних лиц не заметил совершаемого ими преступления. Мажаев Р.А. и Прохоркин С.В. похитили пластины барьерного ограждения на … и фрагмент пластины барьерного ограждения на … автодороги общей массой. . по цене … на общую сумму … принадлежащие СОГУП … Похищенным подсудимые распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимые добровольно заявили о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Мажаева Р.А., Прохоркина С.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Хищение подсудимыми было совершено тайно, то есть в условиях неочевидности для иных лиц действий, непосредственно направленных на противоправное изъятие имущества из владения и пользования собственника данного имущества, противоправно, с корыстной целью. Умысел на совершение кражи у подсудимых возник заранее. Преступление, совершенное подсудимыми, является умышленным и оконченным, поскольку они осознавали общественно опасный характер своих действий, желали их совершить, понимали, что не имеют права на похищаемое ими имущество, но из корыстных побуждений незаконно завладели и распорядились похищенным по своему усмотрению. С учетом степени согласованности действий подсудимых, обстоятельств объективного завладения имуществом потерпевшего, суд приходит к выводу о наличии в действиях Мажаева и Прохоркина квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору». В судебном заседании установлено, что подсудимые действовали вместе и заодно, когда совершали преступление. Действия Мажаева и Прохоркина были совместными и согласованными, что свидетельствовало об их предварительной договоренности на совершение преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Из пояснений подсудимых усматривается, что они дали признательные показания, осознали свою вину, раскаялись в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мажаеву Р.А. суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном. Однако в действиях Мажаева в силу положений ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, поскольку … Таким образом, исходя из требований п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Мажаеву, является – рецидив преступлений. Следовательно, суд назначает ему наказание, с учетом норм ч.2 ст.68 УК РФ. При этом суд отмечает, что Мажаев по месту жительства характеризуется … Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Прохоркину С.В.: признание вины, раскаяние в содеянном, … Суд отмечает, что подсудимый Прохоркин по месту жительства характеризуется … Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Прохоркину, судом по данному делу не установлены. … Принимая во внимание, тяжесть совершённого преступления, критическое отношение подсудимых к совершенному деянию, учитывая позицию потерпевшего по делу, просившего не наказывать строго, суд считает, что в настоящее время исправление Мажаева и Прохоркина возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением. При таких обстоятельствах, разрешая вопрос о назначении наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд применяет статью 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая его соразмерным содеянному, и достаточным для исправления. Наряду с этим, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимых, исходя из требований, закреплённых в ч. 5 ст. 73 УК РФ, исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Применение более мягкого наказания в отношении подсудимых, с учетом характера их действий, суд находит не соответствующим целям и задачам наказания. При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что дело рассматривается в особом порядке и назначает его с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценив, конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными, характеризующими личности подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск СОГУЗ «…» о взыскании с Мажаева и Прохоркина по … в возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, обоснован, основан на законе, и, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимых в полном объеме, поскольку ущерб причинен их умышленными преступными действиями. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД … пять фрагментов пластин барьерного ограждения подлежат возвращению потерпевшему; газосварочный аппарат представляющий собой два резиновых шланга черного цвета, имеющих приспособления для навинчивания на резьбу баллонных вентилей, редуктор, газовый резак, имеющий патрубки из металла желтого цвета и три вентиля для регулирования подачи пропана, кислорода и смеси, баллон красного цвета размером … - подлежит возвращению законному владельцу Мажаеву. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Мажаеву и Прохоркину суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ суд не взыскивает с Мажаева и Прохоркина процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката … за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда за оказание юридической помощи подсудимому. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мажаева … признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мажаеву … назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мажаеву … отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Мажаева … исполнение следующей обязанности: … Прохоркина … признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Прохоркину … назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Прохоркина … исполнение следующей обязанности: … Меру пресечения в виде подписки о невыезде Прохоркину … отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор … исполнять самостоятельно. Гражданский иск … удовлетворить. Взыскать с Мажаева … в пользу … в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Прохоркина … в пользу … в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: … возвратить - СОГУП … газосварочный аппарат представляющий собой два резиновых шланга черного цвета, имеющих приспособления для навинчивания на резьбу баллонных вентилей, редуктор, газовый резак, имеющий патрубки из металла желтого цвета и три вентиля для регулирования подачи пропана, кислорода и смеси, баллон красного цвета размером … - возвратить законному владельцу - Мажаеву …. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья О.В. Моисеева