Дело №1-140/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 30.08.2011 Краснинский районный суд Смоленской области в составе: судьи Моисеевой О.В. при секретаре Масловой О.П., с участием: государственного обвинителя - Воронина А.С., защитника - адвоката Павлова В.С., представившего удостоверение … и ордер … подсудимой Бурчуладзе Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бурчуладзе Ц… в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, задержанной в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ … находящейся под залогом, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Бурчуладзе Ц. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В … гражданка …Бурчуладзе Ц., находясь в … зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (далее РФ), приняла решение о следовании в … в гости к родственникам, без визы. … используя авиационный транспорт сообщением … Бурчуладзе Ц. прибыла в …. После этого, не имея надлежащего разрешения (визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по автодороге сообщением … в качестве пассажира машины марки … государственный регистрационный знак …, примерно в … умышленно пересекла Государственную границу РФ в районе населенного пункта … и въехала в Российскую Федерацию из …. После чего, продолжала двигаться на указанном транспорте в …, но на Отделе таможенного оформления и таможенного контроля … в ходе проверки документов примерно в … была выявлена сотрудниками Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области, задержана ими, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы), и доставлена в Пограничное управление для разбирательства. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации». В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.08.2000г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 05.12.2000г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимая добровольно заявила о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет визы необходимой ей как гражданке … для въезда в Российскую Федерацию. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию, не имея законных оснований, подсудимая пересекла Государственную границу Российской Федерации. Преступление, совершенное подсудимой, является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить; преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации. При этом, пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой, которая является иностранной гражданкой, было совершено не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Из пояснений подсудимой усматривается, что она дала признательные показания, осознала свою вину, искренне раскаялась в содеянном. В соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: признание вины, раскаяние в содеянном, … Суд отмечает, что подсудимая … Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по данному делу не установлено. Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимой наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ. При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, суд считает, что при назначении подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты путем применения к ней штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода. В ходе предварительного следствия за подсудимую на лицевой счет … в качестве залога внесено … в обеспечение ее явки. Меру пресечения в виде залога подсудимой суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Залог в сумме … внесенный …, по вступлении приговора в законную силу, подлежит возвращению залогодателю. Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт … подлежит возвращению подсудимой; вещественные доказательства: миграционная карта … электронный авиабилет … подлежат хранению при материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бурчуладзе Ц. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, назначить ей наказание по ч.1 ст.322 УК РФ, в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) руб. Меру пресечения Бурчуладзе Ц. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог. Залог в сумме … внесенный … на лицевой счет … по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю – … Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт … возвратить Бурчуладзе Ц. Вещественные доказательства: миграционная карта … электронный авиабилет … - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья О.В. Моисеева