02.09.2011 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ



Дело №1-152/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный 02 сентября 2011 года

Смоленской обл.

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе:

судьи Моисеевой О.В.

при секретаре Масловой О.П.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Краснинского района Смоленской области - Тищенко В.В.,

защитника Трофимова В.Г., предоставившего удостоверение №… и ордер № …, защитника Левусенкова В.Г., представившего удостоверение № … и ордер …

подсудимого Чубинидзе Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чубинидзе Б.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, задержанного в порядке ст.91,92 УПК РФ …, … года избрана мера пресечения в виде заключения под стражей до …, … года срок содержания под стражей продлён до …,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чубинидзе … совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чубинидзе Б, являясь гражданином …, не имея надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, примерно в. ., следуя по железной дороге … в качестве пассажира поезда. . сообщением. . в вагоне. ., на месте. . пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта … и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, он продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. …, но около … во время стоянки поезда на железнодорожной станции …, был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками Пограничного управления Федеральной Службы Безопасности России по Смоленской области, задержан ими, снят с поезда и доставлен в расположение Пограничного управления Федеральной Службы Безопасности России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе РФ» от 01.04.1993г., до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.

Исходя из положений, закрепленных в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996г. иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 05 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечение срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Чубинидзе Б. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Чубинидзе Б. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы необходимой ему как гражданину … для въезда в Российскую Федерацию. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию, не имея законных оснований, подсудимый пересек Государственную границу Российской Федерации.

Преступление, совершенное подсудимым, является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.

При этом, пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является иностранным гражданином, было совершено не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Из пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, раскаялся в содеянном.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые …

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чубинидзе …, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Чубинидзе Б.

Не имеется оснований и для применения положений ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных Чубинидзе Б. преступных действий.

Поскольку уголовное дело по обвинению Чубинидзе, рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает ему наказание в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Так как подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.

В силу ч. 3 ст.72 УК РФ срок содержания под стражей подлежит зачислению в срок отбывания назначенного наказания.

При назначении подсудимому отбывания лишения свободы в колонии-поселении суд в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 308 УПК РФ должен указать, в каком порядке ему надлежит следовать к месту отбывания наказания.

Принимая во внимание, что подсудимый до вынесения приговора содержался под стражей и, учитывая совокупность данных, характеризующих личность подсудимого (отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации), Чубинидзе надлежит следовать в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание необходимость обеспечения приговора, суд считает необходимым остаить подсудимому меру пресечения - заключение под стражу – без изменения.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт … - подлежит возвращению подсудимому …

Вещественные доказательства: миграционная карта …, проездной документ …, авиабилет … - подлежат хранению при материалах уголовного дела …

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ суд не вызскивает с подсудимого процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назанчению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чубинидзе Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с …

Меру пресечения Чубинидзе Б. в виде содержания под стражей оставить без изменения до отбытия осужденным назначенного наказания.

Осужденному надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт … – возвратить Чубинидзе Б.

Вещественные доказательства: миграционную карту …, проездной документ …, авиабилет … - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья О.В. Моисеева