Дело №1-137/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 10.08.2011 Краснинский районный суд Смоленской области в составе: судьи Моисеевой О.В. при секретаре Масловой О.П., с участием: государственного обвинителя - прокурора Краснинского района Смоленской области - Агаркова В.Е., защитника Трофимова В.Г., представившего удостоверение … и ордер № … подсудимого Исмаилова И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Исмаилова И…. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, содержащегося под стражей с … УСТАНОВИЛ: Подсудимый Исмаилов И. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Исмаилов И., являясь гражданином … не имея предусмотренного законодательством РФ надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в РФ, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, в период …, следуя по железной дороге … в качестве пассажира поезда … сообщением «…», в вагоне. . на месте …, пересек Государственную границу РФ в районе населенного пункта … и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Исмаилов И. продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону …, но около …во время стоянки поезда на железнодорожной станции … был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками Пограничного управления федеральной службы безопасности России по Смоленской области, задержан ими и доставлен в расположение их управления. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации». В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.08.2000г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 05.12.2000 г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы необходимой ему как гражданину … для въезда в Российскую Федерацию. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию, не имея законных оснований, подсудимый пересек Государственную границу Российской Федерации. Преступление, совершенное подсудимым, является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации. При этом, пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является …, было совершено не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Из пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, раскаялся в содеянном. В соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины, раскаяние в содеянном, … Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено. Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ. При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем применения к нему штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт …, подлежит возвращению подсудимому; вещественное доказательство: проездной документ … подлежит хранению при материалах уголовного дела. Избранная Исмаилову мера пресечения – заключение под стражу подлежит отмене. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Исмаилова И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, назначить ему наказание по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) руб. Меру пресечения в виде заключения под стражу Исмаилову И. отменить, немедленно освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт … - возвратить Исмаилову … Вещественное доказательство - проездной документ … - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья О.В. Моисеева