Дело №1-146/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 02.09.2011 Краснинский районный суд Смоленской области в составе: судьи0 Моисеевой О.В. при секретаре Масловой О.П., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Краснинского района Смоленской области - Тищенко В.В., защитника Павлова В.С., представившего удостоверение … и ордер … подсудимого Кочадзе Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кочадзе Д.,. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 1 ст. 322 УК РФ, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с … находящегося под залогом, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кочадзе Д. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по двум эпизодам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В … года гражданин … Кочадзе Д…, находясь в … заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (далее РФ), не имея указанного документа, … примерно в …, следуя в качестве пассажира поезда …сообщением … в вагоне … место … пересек Государственную границу РФ с республикой Беларусь по железной дороге … в районе населенного пункта … и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. Он же, являясь гражданином …, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию (визы), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по автодороге сообщением … в качестве пассажира машины марки …государственный регистрационный знак …, примерно в.. … года, умышленно пересек Государственную границу РФ в районе населенного пункта … и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. …, но на Отделе таможенного оформления и таможенного контроля … в ходе проверки документов примерно в … был выявлен сотрудниками Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области, задержан ими, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (визы), и доставлен в Пограничное управление для разбирательства. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации». В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.08.2000 г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 05.12.2000г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по двум эпизодам. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации по каждому из двух эпизодов, подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы необходимой ему как гражданину … для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее, не имея законных оснований, подсудимый пересекал Государственную границу Российской Федерации. Преступления, совершенные подсудимым, является умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступления, предусмотренные ч.1 ст.322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации. При этом, пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является …, было совершено не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Из пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, раскаялся в содеянном. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины, раскаяние в содеянном, … Суд отмечает, что … Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом по данному делу не установлено. Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ. При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем применения к нему штрафа по каждому эпизоду. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода. В ходе предварительного следствия за подсудимого на лицевой счет … по Смоленской области в качестве залога внесено … рублей в обеспечение его явки. Меру пресечения в виде залога подсудимому суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Залог в сумме … руб., внесенный …, по вступлении приговора в законную силу, подлежит возвращению залогодателю. Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт … подлежит возвращению подсудимому; вещественные доказательства: миграционная карта … электронный авиабилет … - подлежат хранению при материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кочадзе Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от …/. ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от …/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 /двадцати пяти тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кочадзе Д. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 37 000 /тридцати семи тысяч/ рублей. Меру пресечения Кочадзе Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог. Залог в сумме …., внесенный … на лицевой счет … по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю – … Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт … - возвратить Кочадзе Д. Вещественные доказательства: миграционную карту …, электронный авиабилет … - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья О.В. Моисеева