Дело № 1-150/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. п. Красный 12 сентября 2011 года. Краснинский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Кива Г.Е. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С. адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов № 2 г.Смоленск Левусенкова В.Г., представившего удостоверение № … и ордер № … от ….. года подсудимого Козлова Р.В. при секретаре Ковальковой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Козлова Р.В. судимого: …….. года К. районным судом С. области по …………….УК РФ, по их совокупности окончательно назначено к отбытию - 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С учётом изменений, внесённых судом кассационной инстанции С. областного суда согласно определению от ……. года, снижен размер гражданского иска до ……. рублей …….. года К. районным судом С. области по п………..УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлено данный приговор исполнять самостоятельно обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, …….. года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Козлов Р.В. совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ………… года в ….. часу Козлов Р.В. с целью совершения кражи спиртных напитков в виде двух бутылок вина «Портвейн» ёмкостью по 0,7 литра стоимостью за каждую по 55 рублей, на общую сумму 110 рублей, прибыл к магазину, расположенному в д……….., принадлежащему ……. СельПО. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, с помощью металлического прута, найденного в кустах, взломал дверные запоры на двух входных дверях, ведущих в подсобное помещение магазина, и попытался проникнуть внутрь. Однако довести свои действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен гражданами. Подсудимый Козлов Р.В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении такового порядка он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объёме. От представителя потерпевшей стороны В. в суд поступила телефонограмма с просьбой о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого порядка судебного разбирательства без его участия. А также дополнительно указал, что претензий материального характера к подсудимому он не имеет. На основании норм ч.2 ст.249 УПК РФ при неявке представителя потерпевшей стороны уголовное дело рассмотрено в его отсутствие. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ст.315 УПК РФ, судом соблюдены. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Козлова Р.В. по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального Закона №26 - ФЗ от 07.03.2011 года/, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение. Преступление, совершенное Козловым Р.В. является умышленным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что не имеет права на похищаемое имущество, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исходя из требований ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также совершение преступления им впервые,……………………. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. При этом суд отмечает, что Козлов Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, которое относится к преступлениям против собственности, на учёте у врача - нарколога …… …..у врача-психиатра………………, по месту жительства характеризуется…………….. А также, суд учитывает заключение амбулаторной судебной - психиатрической экспертизы №…. от ……..года, согласно выводов, которой в настоящее время подсудимый ………………………………………………………………………………………/л.д…/. Суд признает, что преступное деяние, совершено подсудимым во вменяемом состоянии, в связи с чем, оснований сомневаться в его психическом состоянии не имеется. Так как, статья 10 УК РФ предписывает, что уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом, улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такового закона в силу, то суд, исходя из общего правила, в связи с внесенными изменениями в УК РФ, назначает Козлову Р.В. наказание по вменённому преступлению, в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года. Вместе с тем, после вынесения судом приговора по первому делу –…… года К. районным судом С. области по п. …………. УК РФ установлено, что подсудимый виновен ещё и в другом преступлении, совершенном им ………….года, то есть до вынесения приговора суда по первому делу. Следовательно, суд назначает Козлову Р.В. наказание, исходя из требований ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что в настоящее время исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с положениями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ /мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы/, наказание Козлову Р.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. С учетом опасности совершённого преступления и необходимостью отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить меру пресечения - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч.3 ст. 66 УК РФ. Оценив, конкретные обстоятельства дела в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. По смыслу уголовного закона, в срок отбывания окончательного наказания суд засчитывает период времени, отбытый Козловым Р.В. по первому приговору суда от …………….по п. ………. УК РФ с ……. по ……….года. При этом также подлежит зачёту время его нахождения по названному выше приговору под стражей с ….. по ……….. года в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Кроме того, настоящий приговор и приговор К. районного суда С. области от …….., которым Козлов Р.В. осужден по п. ………..УК РФ к условной мере наказания, должны исполняться самостоятельно. Вещественные доказательства по настоящему делу отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ суд не взыскивает с Козлова Р.В. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Левусенкова В.Г. за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда с целью оказания юридической помощи подсудимому. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Козлова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального Закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к данному наказанию присоединить часть наказания в виде 3 /трёх/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, назначенного Козлову Р.В. согласно приговора К. районного суда С. области от ……………. года по п. …………..УК РФ и по совокупности преступлений назначить ему окончательное наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Козлову Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, - до вступления приговора в законную силу. Взять Козлова Р.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Козлову Р.В. с 12 сентября 2011 года. Зачесть Козлову Р.В. в срок отбывания наказания период времени, отбытый им по приговору К. районного суда С. области от ……г. с ……. года по ……..года, засчитав ему в этот же срок время содержания под стражей с ……… года по ……….года. Настоящий приговор и приговор К. районного суда С. области от …… года, которым Козлов Р.В. осужден по п…………УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путём подачи соответствующего заявления. Судья Краснинского районного суда Смоленской области Г.Е. Кива