27.09.2011 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ



Дело №1-153/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный Смоленской области 27.09.2011

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе:

судьи Моисеевой О.В.

при секретаре Масловой О.П.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Краснинского района Смоленской области – Агаркова В.Е.,

защитника Андреевой Е.А., представившей удостоверение … и ордер … от …

подсудимого Шиукашвили А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело по обвинению

Шиукашвили А., …,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, содержащегося под стражей с … по …, находящегося под залогом,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шиукашвили А. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шиукашвили А., являясь гражданином …, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию ( визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа … около …, следуя из Республики … в …, по автодороге … в качестве пассажира автомобиля марки … г.р.з. …, под управлением …., в районе населенного пункта …, умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой … и въехал в Российскую Федерацию из Республики …. После чего продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. …, но в тот же день на Отделе таможенного оформления и таможенного контроля … в ходе проверки документов был выявлен сотрудниками Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области, задержан ими и доставлен в Пограничное управление для разбирательства.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами - бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

В связи с отсутствием двухсторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30.08.2000 г. №641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5.12.2000 г. между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с

предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шиукашвили А. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему как гражданину … для въезда в Российскую Федерацию. Однако, реализуя умысел на незаконный въезд в Российскую Федерацию, не имея законных оснований, подсудимый пересек Государственную границу Российской Федерации.

Преступление, совершенное подсудимым, является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации.

При этом, пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является иностранным гражданином, было совершено не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из пояснений подсудимого усматривается, что он дал признательные показания, осознал свою вину, искренне раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины, раскаяние в содеянном, ….

Суд отмечает, что ….

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по данному делу не установлено.

Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую

тяжесть совершенного преступления, суд считает, что при назначении

подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем применения к нему штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

В ходе предварительного следствия за подсудимого на лицевой счет … … в качестве залога внесено … в обеспечение его явки.

Меру пресечения в виде залога Шиукашвили А. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Залог в сумме … руб., внесенный …., по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению залогодателю.

Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт …, подлежит возвращению подсудимому; вещественные доказательства: миграционная карта …., электронный билет …., - подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шиукашвили А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шиукашвили А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – залог.

Залог в сумме … руб., внесенный …, на лицевой счет …, по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю – ….

Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт …, - возвратить Шиукашвили А.

Вещественные доказательства: миграционную карту …., электронный билет …, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья О.В. Моисеева