21.09.2011 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-161/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 21 сентября 2011 года.

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе: председательствующего судьи Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.

адвоката СГКА № 2 Левусенкова В.Г., представившего удостоверение № … и ордер №…. От ……. года

подсудимого Скрипковаса В.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Скрипковаса В.

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, задержанного …….. года в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, ……… года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скрипковас В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Скрипковас В., находясь в Л. Республики, решил поехать в г.Киев Республики Украины транзитом через Республику Беларусь заработать денежные средства на лечение. Во время следования по территории Республики Беларусь решил заехать в г.В. Смоленской области с целью навестить родственников. Однако, будучи гражданином Л. Республики, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ….. года около. . часов. . минут, следуя в качестве пассажира автомашины марки «A» …..под управлением гражданина Л. Республики Ш.., пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. К. К. района С. области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на упомянутом транспорте в г.В., но около … часов. . минут этого же дня, в ходе проверки документов сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области был выявлен, задержан и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о взаимных поездках граждан, граждане государств одной стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и временно пребывают на территории государства другой стороны при наличии визы и следующих документов, если иное не оговаривается настоящим соглашением или другими соглашениями между Российской Федерацией и Литовской Республикой: дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт гражданина Литовской Республики, паспорт Литовской Республики, книжка моряка, свидетельство на возвращение (для возвращения в Литовскую Республику один раз).

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимый Скрипковас В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении такового порядка он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Скрипковаса В. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в силу ст. 314 УПК РФ по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя данное уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть основания для его применения, сформулированные в ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Скрипковаса В. по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что, не имея визы, необходимой ему, как гражданину Л. Республики для въезда, пересекает Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь.

Следовательно, преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Преступление, предусмотренное ст. 322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скрипковасу В. по настоящему делу, суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Скрипковас В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, которое относится к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории………, по месту работы характеризуется ……….

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Скрипковас В. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественное доказательство: миграционная карта серии ….. на имя Скрипковас В., подлежит хранению при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Л. Республики на имя Скрипковас В. №…….., выданный ……… года миграционной службой в г.П., подлежат возвращению Скрипковасу В.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает со Скрипковаса В. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Левусенкова В.Г. на предварительном следствии и за его участие в судебном разбирательстве по оказанию юридической помощи подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скрипковаса В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 /двадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения Скрипковасу В. в виде содержания под стражей – отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: миграционную карту серии …. на имя Скрипковас В. - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина Л. Республики на имя Скрипковас В. №….., выданный ……. года миграционной службой в г.П. - возвратить Скрипковасу В.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путём подачи соответствующего заявления.

Судья Краснинского районного

суда Смоленской области Г.Е. Кива