08.08.2011 - Приговор п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-134/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 08 августа 2011 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е., защитника – адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов № 2 Левусенкова В.Г., представившего удостоверение № ____ от ______ года, и ордер №_____ от ______ года, подсудимой Шестопаловой О., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шестопаловой Ольги Артуровны, (данные изъяты)ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, 28 апреля 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.__),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шестопалова О. совершила открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

__________ года в 12-00 часу Шестопалова Ольга Артуровна находилась в доме М., расположенном в д. _________________ Смоленской области, с С. и М. Во время распития спиртных напитков М. стала передавать С., через стол, денежную купюру достоинством ____ рублей, предложив ему сходить в магазин. Шестопалова О., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни или здоровья, открыто, из руки М., похитила денежную купюру достоинством ____ рублей, при этом со значительной силой оттолкнув последнюю в сторону. В результате чего М. во время падения головой ударилась о шкаф, получив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде ссадины лба слева и гематомы в области грудной клетки справа. Данные повреждения по заключению судебно-медицинской экспертизы № ____ от ___ ______ года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После завладения денежными средствами Шестопалова убежала из дома М. Похищенными денежными средствами Шестопалова О. распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шестопалова О. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шестопалова О. виновной себя в совершении ______ года открытого хищения чужого имущества с применением насилия неопасного для жизни и здоровья признала полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, а также с заявленным гражданским иском, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шестопаловой О. добровольно, после консультации с защитником Левусенковым В.Г., сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Потерпевшая М. в своем заявлении, адресованном суду, указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск поддерживает, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Шестопалова О.А, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Шестопаловой О.суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так Шестопалова О. _______года с целью завладения денежными средствами открыто с применением насилия не опасного для жизни или здоровья из руки М. открыто похитила денежную купюру достоинством ___ рублей.

При назначении наказания подсудимой Шестопаловой О. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила тяжкое умышленное преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.__), на учете __________ (л.д.___), по месту жительства Шестопалова О. характеризуется ___________ (л.д.___).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Шестопаловой О. суд относит признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шестопаловой О., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, а также принимая во внимание, опасность совершённого преступления, суд считает возможным назначить Шестопаловой О. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Шестопалову О., в соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и периодически являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика.

Оснований назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

В силу ст. 1064 ГК РФ подсудимая обязана возместить причинённый вред в полном объеме. Подсудимая признала исковые требования в полном объеме.

Поэтому гражданский иск о взыскании с Шестопаловой О. в пользу М. денежных средств в сумме ___ рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 250 УПК РФ, ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестопалову О. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Шестопалову О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика.

Гражданский иск потерпевшей М. удовлетворить.

Взыскать с Шестопаловой О. в пользу М.______________ года рождения, проживающей в д. ______________ Смоленской области, имущественный ущерб, причинённый преступлением, в сумме ___ (_____) рублей.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч.Баянов