12.10.2011 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-163/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 12 октября 2011 года.

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе: председательствующего судьи Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Мальчугиной Е.Г.

адвоката коллегии адвокатов «Право» г.Смоленск Трофимова В.Г., представившего удостоверение № … и ордер №. . от …… года

подсудимого Курбанова Р.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Курбанова Р.

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, задержанного ….. года в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, …..года избрана мера в виде заключения под стражу

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курбанов Р. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Курбанов Р., являясь гражданином …., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, в период с. . часов 00 минут до. . часов 00 минут …. года, следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда №.. сообщением «Б.», в вагоне №.. на месте. ., умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п. К. К. района С. области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на упомянутом транспорте в г.Москва, но около. . часов. . минут ….. года во время стоянки поезда на железнодорожной станции г.С., был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими, и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области для разбирательства.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимый Курбанов Р. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении такового порядка он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Курбанова Р. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в силу ст. 314 УПК РФ по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя данное уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть основания для его применения, сформулированные в ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Курбанова Р. по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что, не имеет визы, необходимой ему, как гражданину …. для въезда в РФ.

Следовательно, преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь. Преступление, предусмотренное ст. 322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст. Одновременно с этим, суд учитывает наличие на иждивении ……...

Обстоятельств, отягчающих наказание Курбанову Р. по настоящему делу, суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Курбанов Р. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, которое относится к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации…………, по месту жительства характеризуется. …...

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Курбанова Р. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

В ходе предварительного расследования по данному делу в отношении Курбанова Р. с ….. года избрана мера в виде заключения под стражу, кроме того, он задерживался в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с …… года.

Исходя из требований ч.5 ст.72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, может полностью освободить его от отбывания этого наказания.

При таком положении, суд находит возможным, с учётом срока содержания Курбанова Р. под стражей, полностью освободить его от отбывания наказания в виде штрафа. При этом избранную в отношении Курбанова Р. меру пресечения в виде содержания под стражей надлежит отменить и освободить его из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: миграционная карта №….. на имя Курбанова Р.; проездной документ №……. на имя Курбанов; электронный билет №……. на имя Курбанов Р., подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина …. на имя Курбанов Р. №….., выданный ……. года Министерством юстиции ….., подлежит возвращению Курбанову Р.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ суд не взыскивает с Курбанова Р. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Трофимовой Т.Г. на предварительном следствии и за участие в судебном разбирательстве адвоката Трофимова В.Г. по оказанию юридической помощи подсудимому.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбанова Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 22 000 /двадцать две тысячи/ рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ учесть срок содержания Курбанова Р. под стражей и полностью освободить его от отбывания наказания в виде штрафа.

Избранную в отношении Курбанова Р. меру пресечения в виде содержания под стражей – отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: миграционную карту №…. на имя Курбанова Р.; проездной документ №……. на имя Курбанов; электронный билет №……… на имя Курбанов Р. - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина …. на имя Курбанов Р. №….., выданный ….. года Министерством юстиции …… - возвратить Курбанову Р.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путём подачи соответствующего заявления.

Судья Краснинского районного

суда Смоленской области Г.Е. Кива