Дело № 1-164 /2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. п. Красный 12 октября 2011 года. Краснинский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Кива Г.Е. при секретаре Ковальковой Л.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Мальчугиной Е.Г. адвоката коллегии адвокатов «Право» г.Смоленск Трофимова В.Г., представившего удостоверение №. . и ордер №. . от …….. года подсудимого Парешишвили З. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Парешишвили Зураба, обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от …… года /; ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ……года/; …… года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Парешишвили З. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по двум эпизодам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Парешишвили З., являясь гражданином ….. и находясь в Российской Федерации, решил поехать в Г. навестить родственников. При этом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя в качестве пассажира поезда №.. сообщением «М», в вагоне. . на месте. . пересек государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе н.п. К. К.района С. области ……года около. . часов. . минут и через некоторое время прибыл в г.Минск. Откуда, используя авиатранспорт сообщением «М», в тот же день убыл в Г., где проживал до ….. года. Он же, будучи гражданином……, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ……года около. .часов. . минут, следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда №.. сообщением «М» в вагоне. ., на месте. ., умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. К. К. района С. области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Далее, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г.Москва, но в ходе проверки документов около. .часов. . минут ……года, во время стоянки указанного поезда на железнодорожной станции г.В. был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими, в связи с отсутствием надлежащего разрешения – российской визы, снят с поезда и доставлен в расположение Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области для разбирательства. В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ. Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Подсудимый Парешишвили З. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении такового порядка он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник также поддержал ходатайство Парешишвили З. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства. Учитывая, что подсудимый совершил 2 преступления, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ наказание, за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, в силу ст. 314 УПК РФ по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя данное уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть основания для его применения, сформулированные в ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, судом соблюдены. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Парешишвили З., по каждому из двух эпизодов по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Незаконные пересечения государственной границы Российской Федерации совершены подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы, необходимой ему, как гражданину …. для въезда и выезда, однако, каждый раз, пересекал Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь. Следовательно, преступления, совершенные подсудимым являются умышленными и оконченными, ибо он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации. Тогда как преступления, предусмотренные ст.322 УК РФ, считаются оконченными с момента фактического пересечения Государственной границы РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – первую судимость, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Парешишвили З. по настоящему делу, суд не усматривает. При этом суд отмечает, что Парешишвили З. совершил 2 умышленных преступления небольшой тяжести, которые относятся к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, на психоневрологическом и наркологическом учете……., по месту регистрации характеризуется……….., ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации ……….., однако ….. года привлекался к уголовной ответственности на территории ………. При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Парешишвили З. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания. Вещественные доказательства: электронный авиабилет №………. на имя Парешишвили З.; миграционная карта серии …… на имя Парешишвили З.; проездной документ ………на имя Зураби, подлежат хранению при материалах уголовного дела. Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина …… на имя Парешишвили З. №……, выданный …… года Министерством юстиции в……, подлежит возвращению Парешишвили З. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Парешишвили З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ….. года/; ч.1 ст.322 УК РФ /по эпизоду от ….. года/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей, по каждому из эпизодов. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Парешишвили З. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 25 000 /двадцать пять тысяч/ рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Парешишвили З. отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: электронный авиабилет №……. на имя Парешишвили З.; миграционную карту серии ………на имя Парешишвили З.; проездной документ ……… на имя Зураби - хранить при материалах уголовного дела. Хранящийся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина ….. на имя Парешишвили З. №….., выданный …… года Министерством юстиции в ….. - возвратить Парешишвили З. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд, путём подачи соответствующего заявления. Судья Краснинского районного суда Смоленской области Г.Е. Кива