13.10.2011 - Приговор ч.1 ст.322 УК РФ



Дело № 1-162/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Красный 13 октября 2011 года.

Краснинский районный суд Смоленской области

в составе: председательствующего судьи Кива Г.Е.

с участием государственного обвинителя: прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е.

адвоката адвокатского кабинета Трофимовой Т.Г. г. Смоленск, представившей удостоверение №… и ордер №.. от …….года

подсудимого Дарбаидзе Р.

при секретаре Ковальковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Дарбаидзе Р.

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, задержанного ….. года в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, ….. года избрана мера в виде заключения под стражу

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дарбаидзе Р. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дарбаидзе Р., являясь гражданином ….., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда №… сообщением «М», в вагоне №.. на месте …, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь без указанного документа в районе н.п. К. К. района С. области …… года около. . часов. . минут. После чего, продолжал двигаться на упомянутом транспорте в г.Б. (РФ), но в ходе проверки документов, во время стоянки поезда на железнодорожной станции г.Смоленск, около. . часа. . минут ….. года был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими, и доставлен в расположение Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области для разбирательства.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ О порядке введения в действие Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.2003 года, до заключения договоров о прохождении Государственной границы РФ с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы РФ.

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Подсудимый Дарбаидзе Р. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. При этом ходатайство о применении такового порядка он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство Дарбаидзе Р. о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в силу ст. 314 УПК РФ по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя данное уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства, то есть основания для его применения, сформулированные в ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, судом соблюдены.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждается собранными по делу доказательствами, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд, квалифицирует действия Дарбаидзе Р. по ч.1 ст.322 УК РФ, а именно как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы необходимой ему, как гражданину …. для въезда в РФ.

Следовательно, преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, так как он осознавал характер своих действий, желал их совершить и понимал, что незаконным путем пересекает Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь. Преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении …..

Обстоятельств, отягчающих наказание Дарбаидзе Р. по настоящему делу, суд не усматривает.

При этом суд отмечает, что Дарбаидзе Р. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, которое относится к преступлениям против порядка управления, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином. Судимость, указанная должностным лицом в обвинительном заключении снята и погашена в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, исправление подсудимого Дарбаидзе Р. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования по данному делу в отношении Дарбаидзе Р. с ….. года избрана мера в виде заключения под стражу, кроме того, он задерживался в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с ……. года.

Исходя из требований ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, из расчёта один день за один день, поэтому нахождение Дарбаидзе Р. под стражей в период времени с ….. года по ……года подлежит зачёту в срок отбывания назначенного наказания.

В силу ст.58 УК РФ лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, ранее не отбывавшим наказание, отбывание наказания назначается в колонии – поселении.

Вещественные доказательства: электронный авиабилет №…….. на имя Дарбаидзе Р.; миграционная карта серии …… на имя Дарбаидзе Р.; проездной документ №…… на имя Дарбаидзе; подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина ….. на имя Дарбаидзе Р. №……, выданный ….. года Министерством юстиции; общегражданский паспорт гражданина ….. на имя А.Р. №….., выданный ….. года Министерством иностранных дел; общегражданский паспорт гражданина ….. на имя А.Р. №…., выданный ….. года Министерством юстиции, подлежат возвращению Дарбаидзе Р.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ суд не взыскивает с Дарбаидзе Р. процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Трофимовой Т.Г. на предварительном следствии и за его участие в судебном разбирательстве по оказанию юридической помощи подсудимому.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дарбаидзе Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбывания наказания Дарбаидзе Р. исчислять с 13 июля 2011 года.

В связи с фактическим отбытием назначенного наказания, меру пресечения в отношении Дарбаидзе Р. в виде содержания под стражей - отменить, освободив его из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: электронный авиабилет №….. на имя Дарбаидзе Р.; миграционную карту серии ….. на имя Дарбаидзе Р.; проездной документ №…… на имя Дарбаидзе - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящиеся при материалах уголовного дела: общегражданский паспорт гражданина …. на имя Дарбаидзе Р. №….., выданный …..года Министерством юстиции; общегражданский паспорт гражданина …. на имя А.Р. №…., выданный ….. года Министерством иностранных дел; общегражданский паспорт гражданина …. на имя А.Р. №……., выданный …… года Министерством юстиции- возвратить Дарбаидзе Р.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении настоящего дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путём подачи соответствующего заявления.

Судья Краснинского районного

суда Смоленской области Г.Е. Кива