Дело № 1-171/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 27 октября 2011 года Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Мальчугиной Е.Г. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката Трофимовой Т.Г., представившей удостоверение № _____ от ____ года и ордер № ___ от 27.10.2011 года, подсудимой Джваршеишвили В., при секретаре Романенковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Джваршеишвили В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 1 ст. 322 УК РФ, 10 августа 2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Джваршеишвили В. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Гражданка Грузии Джваршеишвили В., имея надлежащее разрешение (российскую визу) на право въезда в Российскую Федерацию, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, _____ года прибыла в Российскую Федерацию и проживала по адресу: _________________. Находясь в Российской Федерации, решила следовать в Грузию транзитом через Республику Беларусь. Джваршеишвили В., зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя из Российской Федерации в Республику Беларусь по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда № ____ сообщением «М», вагоне ___, месте ___ пересекла Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта _____________ _________года около ____ часов ___ минут и прибыла в г. Минск. Откуда, используя авиатранспорт сообщением «Минск-Тбилиси», в тот же день убыла в Грузию, где находилась до ______ года. Она же, Джваршеишвили В., находясь в Грузии, решила следовать в Российскую Федерацию транзитом через Республику Беларусь к месту временной регистрации. Для этого ______ 2011 года используя авиатранспорт сообщением «Тбилиси-Минск» прибыла в Республику Беларусь. После чего, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение (российскую визу) на право въезда в Российскую Федерации, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Джваршеишвили В., следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда № ____ сообщением «Б», в вагоне __, на месте ___, без указанного документа, умышлено совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации в районе населенного пункта ___________ ___________ 2011 года около ___ часов __ минут. После чего продолжала двигаться на указанном транспорте в г. Москву, но во время стоянки указанного поезда на железнодорожной станции г. ______, в ходе проверки документов около ___ часов __ минут _____ года, была выявлена сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержана ими, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы). В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации». Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». При ознакомлении с материалами уголовного дела Джваршеишвили В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Джваршеишвили В., виновной себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ______ года и ______2011 года признала полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Джваршеишвили В., добровольно, после консультации с защитником Трофимовой Т.Г., сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства. Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Джваршеишвили В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимой Джваршеишвили В., по эпизоду от _______ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Действия подсудимой Джваршеишвили В., по эпизоду от _______ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так как Джваршеишвили В. следуя _____ года в качестве пассажира поезда №___ сообщением «М» умышлено осуществила выезд из Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы). _______ года следуя в качестве пассажира поезда № ____ сообщением «Б» умышлено осуществила въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения. При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой, которая является гражданкой Грузии, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью. При назначении наказания подсудимой Джваршеишвили В., суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимая совершила умышленные преступления небольшой тяжести, ________________________________________________________________________________________________________________________________ К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Джваршеишвили В., суд относит признание своей вины, наличие у виновной ________________. Обстоятельств, отягчающих наказание Джваршеишвили В., судом не установлено. При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Джваршеишвили В., могут быть достигнуты путём применения к ней штрафа в качестве основного вида наказания. Вещественные доказательства: электронный билет на самолет на имя Джваршеишвили В. (л.д.__); проездной документ на поезд на имя Джваршеишвили В. (л.д.___)- подлежат хранению при материалах уголовного дела. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Джваршеишвили В №09АR06408, выданный 14 апреля 2010 года Министерством юстиции в Кутаиси и миграционная карта на имя Джваршеишвили В.(л.д.64) - подлежат возвращению Джваршеишвили В. (л.д.67). Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Джваршеишвили Веру виновной в совершении преступлений: предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (_по эпизоду________), предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от ________) по которым назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от _______г.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ______.) в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Джваршеишвили В. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Джваршеишвили В., отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: электронный билет на самолет на имя Джваршеишвили В.; проездной документ на поезд на имя Джваршеишвили В.- хранить при материалах дела. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки Грузии на имя Джваршеишвили В. №______, выданный _______ года Министерством юстиции в Кутаиси и миграционную карту на имя Джваршеишвили В. - возвратить Джваршеишвили В. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Ч. Баянов