Дело № 1-175/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 01 ноября 2011 года Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката коллеги «Право» Трофимовой Т.Г., представившего удостоверение № ____ от ________ и ордер № _____ от ______ года, переводчика М, подсудимого Маруфа М., при секретаре Романенковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Маруф М.М. «данные изъяты» обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, 07 сентября 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д.______), У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Маруф М.М. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительного документа, удостоверяющего личность гражданина _______________ и признанного Российской Федерацией в этом качестве, а также надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах. Маруф М.М., являясь гражданином _________________, не имея действительного документа, удостоверяющего личность гражданина __________ и признанного Российской Федерацией в этом качестве, а также надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в 22 часа 05 минут ___ _________ года, следуя по автодороге «М» в качестве пассажира автобуса марки «М» государственный регистрационный знак ______ под управлением гражданина РБ И., пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта ____________________ и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г._______, но около 22 часов 10 минут ___________________года на ________, был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации». Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». При ознакомлении с материалами уголовного дела Маруф М.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Маруф М.М., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ________ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Маруф М.М. добровольно, после консультации с защитником Трофимовой Т.Г., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Маруф М.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Маруф М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так Маруф М. М., следуя _________ года в качестве пассажира автобуса марки «М» государственный регистрационный знак _______, умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без действительного документа, удостоверяющего личность гражданина _________________ и надлежащего разрешения (российской визы). При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином ________, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью. При назначении наказания подсудимому Маруф М.М. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, _______________________________________________________ К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Маруф М.М. суд относит признание своей вины, наличие _________________. Обстоятельств, отягчающих наказание Маруф М.М., судом не установлено. При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Маруф М.М. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания. Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная Маруф М,, подлежит отмене. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина ______________ на имя Маруф М.М. №_______________, выданный ________ года Министерством внутренних дел ____________ и справка о подтверждении личности иностранца № 436/1 от 30.05.2011 года - подлежат возвращению Маруф М,М. (л.д.______). Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маруф М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив Маруф М,М. из-под стражи в зале суда. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина __________________________ на имя Маруф М.М. №_________, выданный ________ года Министерством внутренних дел ___________ и справку о подтверждении личности иностранца № _________________ года - возвратить Маруф М.М. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Ч.Баянов