Дело № 1-42/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 24 июня 2011 года Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С., помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Мальчугиной Е.Г., защитника - адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов № 7 Яковцева В.Г., представившего удостоверение № __ от ____ года и ордер № ___ от ____ года, подсудимого Салмычева., потерпевшей Д., при секретаре Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, содержащегося под стражей с _____ года, У С Т А Н О В И Л: Салмычев. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: В период времени около часов ………_____минут ………… года (точное время не установлено) между Салмычевым П.П. и его отцом С., ……… года рождения, во время распития спиртных напитков в комнате жилого дома, по месту их жительства по адресу: ……, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Салмычев, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., нанес последнему со значительной силой множественные, не менее девяти, удары руками, сжатыми в кулак, в область головы, туловища и конечностей, причинив тем самым С. телесные повреждения: в виде разрыва левой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость, переломов 4, 5, 6, 7 ребер слева по среднеключичной линии и 9 ребра по заднепод-мышечной линии слева, переломов 2, 3 ребер справа по переднеподмышечной линии и 4, 5, 6 ребер по среднеключичной линии справа, кровоизлияния в круглую связку печени, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, на уровне 5-7 ребер между правой окологрудинной и правой переднеподмышечной линиями, на уровне 5-7 ребер между левой окологрудинной и левой переднеподмышечной линиями, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью человека, а также кровоподтеков правой и левой окологлазничной области, правой скуловой области с переходом на височную, щечную и заушную область, в области правого угла нижней челюсти, в левой скуловой области с переходом на щечную и подбородочную области, в проекции левого сосцевидного отростка, в области тыльной поверхности правой кисти, в области задней поверхности правого предплечья в средней трети, в области тыльной поверхности левой кисти с переходом на нижнюю треть левого предплечья, ссадина левого колена, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью человека. От полученных тяжких телесных повреждений С. ……… года скончался в своем доме по адресу: ………. Причиной смерти С. явилась тупая травма туловища, сопровождавшаяся разрывом левой доли печени и массивной внутренней кровопотерей. В судебном заседании подсудимый Салмычев виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что …… года около …… часов он находился со своим отцом С. дома по адресу:………. В этот день к ним приезжала в гости сестра Д. с Л., Р. и Б. Совместно с отцом распивал водку, которая осталась от гостей. В ходе распития водки около ……… часов, точное время не помнит, между ним и отцом возникла ссора, связанная с тем, что отец жаловался Л. о том, что он (Салмычев) его бьет. В ходе ссоры нанес отцу не менее трех ударов в область лица и груди, от которых отец упал на пол в прихожей. При падении отец ни обо что не бился. После того как его отец упал на пол, он больше отца не бил, ребра не ломал, в живот не бил. После этого отец поднялся, умылся, выпил спиртного вместе с ним, после чего отец лег на диван. На следующий день, то есть ………… года он (Салмычев) приобрел в деревне 05, литра спиртного. Дома он с отцом распили спиртное. Отец также куда-то ходил днем, куда он не знает, и принес 0,25 литра водки, которую они также распили. Вечером около …… часов ……… года он (Салмычев) пошел играть в карты, вернулся домой около ……… часов, принес с собой около 200 гр. спиртного, которое выпил вместе с отцом, при этом отец, пил с ним не вставая с дивана. Ночью, когда спал, то слышал, как отец всю ночь кашлял, ходил по дому. ……… года он (Салмычев) вновь приобрел спиртное и вернувшись домой стал будить отца, чтобы выпить с ним. Понял, что он мертвый и побежал к соседке П. Виновным признает себя частично, поскольку полагает, что не мог причинить тремя нанесенными ударами отцу тяжкие телесные повреждения, повлекшие его смерть, поскольку после их нанесения отец с ним продолжил распивать спиртное, на следующий день отец куда уходил, принес спиртное, которые они снова распили вместе. У его отца на протяжении последних нескольких лет болела печень, он неоднократно лечился в больнице. Считает, что смерть отца наступила по причине заболевания печени. При допросе его на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте он (Салмычев) показывал, что …… года около …… между ним и его отцом произошла ссора, в ходе которой он несколько раз, не менее 4-х, ударил отца кулаками в область лица, живота и груди, от его ударов отец упал на пол. Эти показания были ложными. Всего он нанес отцу в этот день три удара кулаками рук. В живот отца не бил, ногами не бил. Почему давал ложные показания пояснить не может. При допросе его на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте на него (Салмычева) физического и психического давления никто не оказывал. В период с ……… года по ……… года к ним в дом никто не приходил. Несмотря на частичное признание своей вины Салмычевым, его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами: Из протокола проверки показаний на месте от ……… года и фототаблицы к нему (том. … л.д. ……), проведенного с участием Салмычева и его защитника Яковцева установлено, что Салмычев в присутствии понятых показывал, как он …… года около ….. находясь в прихожей дома отца в д…… нанес ему три удара правой рукой по туловищу и один удар по голове. Из протоколов допросов Салмычева в качестве подозреваемого от ……… года (том …… л.д. ……), в качестве обвиняемого от ……… года (том … л.д. ……) оглашенных в судебном заседании установлено, что допросы проведены с участием защитника, в ходе допросов Салмычев последовательно давал показания о том, что …… года после …… после отъезда гостей в своем доме в д. …… поссорился со своим отцом – С. Во время ссоры он несколько раз (не менее четырех) кулаками ударил отца в область лица и тела (грудь, живот). Бил ли он в этот момент своего отца ногами, он (Салмычев) не помнит, так как был сильно пьяный. При этом сам подсудимый Салмычев в судебном заседании показал, что при допросе его на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте на него какого-либо физического или психического давления никто не оказывал. Суд принимает показания Салмычева, данные им в ходе предварительного следствия, так как они получены в рамках уголовного дела, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и согласуются с показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия. К показаниям подсудимого Салмычева данным в судебном заседании в части не признания им своей вины в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека С., повлекшего по неосторожности его смерть, суд относится критически, как избранному Салмычевым способу защиты, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия. Так, в судебном заседании потерпевшая Д. показала, что её брат Салмычев некоторое время жил в г. ……, весной …… года вернулся из ……, и остался жить у ее отца – С. в д. ……. Со времени приезда брата к отцу в д. ……, она навещала их примерно два-три раза. Отец и брат жили нормально, скандалов между ними не было. Отец употреблял спиртные напитки. У отца был сахарный диабет и сильное заболевание печени. В состоянии алкогольного опьянения отец был достаточно спокойным, никакой агрессии не проявлял. В трезвом состоянии он бредил, с каждого пустяка кричал и психовал. Когда она жила в деревне видела у отца телесные повреждения, поскольку в состоянии алкогольного опьянения он часто падал. Последний раз она была у отца ……… года. В тот день она приехала около …… вместе с Салмычевым, Р., Л., подругой Б. и её сыном, на машине Л. Приехав в деревню сели за стол, все вмести распили спиртное, отец тоже вместе со всеми выпивал. Никаких телесных повреждений на тот момент у отца не было. Примерно в шесть–семь часов вечера они все, кроме брата уехали в Смоленск. По дороге в Смоленск Л. рассказал, что её отец пожаловался ему, что его бьет Салмычев, Л. сказал, что вывел Салмычева и ударил его в грудь, при этом предупредил, чтобы он не смел, трогать отца, и сказал, что в следующий раз, если Салмычев тронет отца, он вообще его убьет. О смерти отца она узнала утром ………… года, ей позвонил брат и сообщил о смерти отца, на её вопрос: «отчего умер», он ответил, что не знает. По приезду она спросила Салмычева : «был ли между ними конфликт», брат ответил ей, что ничего не было. Во время похорон, когда тело отца привезли с морга, она увидела, что у отца на лице была ссадина над глазом, рассечена бровь, были синяки в области лица возле скулы. Свидетель З. в судебном заседании показала, что с С. она не общалась, когда встречались в деревне, только здоровалась. По характеру С. был человеком спокойным, уравновешенным, никогда не ругался с местными жителями. На протяжении последних нескольких лет у С. сильно болела печень. Весной …… года к С. приехал сын – Салмычев, и они стали жить вместе. Спиртное С. и Салмычев распивали вдвоем в своем доме. Летом …… года она видела у С. синяки на лице, но он не говорил, кто его побил. Последний раз она видела С. …… года, видимых телесных повреждений на нем не было. Свидетель П. в судебном заседании показала, что знала С., поскольку всю жизнь прожили по соседству. В ……… году к нему приехал жить его сын – Салмычев, вместе они распивали спиртные напитки. С. болел, у него была больная печень. Иногда у Салмычева с отцом были конфликты, иногда они разговаривали на повышенных тонах, кричали. Летом ……… года она (П.) видела у С. на лице синяк, спрашивала у него, на что он говорил «ну вот ударился», он никогда не говорил, что его бьет сын, никогда не жаловался. ………… года около …… часов к ней домой пришел Салмычев, он был в состоянии легкого алкогольного опьянения, и сказал: «Наверное, я убил отца», она не придала этому особого значения, так как ранее бывало, когда Салмычев приходил и говорил, что поругался с отцом. Её муж (П) сказал ему: «Ты сначала пойди, посмотри, а потом приходи». Салмычев ушел и в этот день больше не приходил. После этого она ни Салмычева, ни С. не видела. На следующий день она пошла на улицу и увидела, что у С. дома горит свет, из трубы идет дым, из этого она поняла, что у них все нормально, ничего страшного не случилось. День прошел спокойно. …… года в …… часов …… минут к ним снова пришел Салмычев и сказал, что отец умер. Больше он ничего не пояснил. Ее муж сходил к Салмычевым домой, вернувшись сказал, что С. умер, и кажется, умер давно. Она вызвала фельдшера М., Салмычев в этот день ночевал у неё, он говорил, что отец утром ……… года еще был жив, просил выпить. Салмычев принес спиртного и предложил отцу, а последний уже не ответил. После этого он пришел к ним. Свидетель П. в судебном заседании показал, что знает С., который жил с ним по соседству. Охарактеризовать его может как спокойного, честного человека, конфликтов у него ни с кем в деревне не было. У него есть сын Салмычев и дочь Д. Весной …… года Салмычев переехал жить из …… в д. …… к отцу. Иногда у Салмычева с отцом были конфликты, из-за того, что С. упрекал сына, что тот не работает. Он (П) как-то видел телесные повреждения у С., на лице были ссадины и синяк. Спрашивал, откуда у него синяки, С. говорил, что ударился. Он никогда не жаловался, что его бьет сын. ……… года около …… часов домой к нему пришел Салмычев, он был в состоянии легкого алкогольного опьянения, и сказал: «я, наверное, убил отца» и рассказал, что приезжала его сестра, потом она уехала, и дома случился скандал. Он (П) догадался, что Салмычев избил своего отца. Он сказал Салмычеву, чтобы тот сходил домой посмотрел отца. Салмычев ушел и в этот день больше не приходил. Пришел только утром в четверг ………… года, был взволнован и сказал, что умер отец. Он сразу пошел к Салмычевым домой, где увидел на диване в комнате С. Он (П.) потрогал его за руку, рука была холодная и твердая, уже окоченела, ему стало понятно, что С. умер давно. Салмычев сказал, что отец утром ……… года попросил выпить сто грамм, пока он (Салмычев ) сходил и вернулся, отец был уже мертвый. Свидетель М. суду показала, что работает фельдшером Викторовского ФАП. ______ года к ней пришла соседка С. – П. и сказала, что С. необходимо посмотреть. Когда она пришла в дом С., то дома никого не было. В доме был беспорядок. Она прошла в прихожую и увидела С. лежащим на диване, накрытом покрывалом. Он не подавал признаков жизни, у него не было ни дыхания, ни пульса. Затем она вызвала милицию. При жизни С. к ней за медицинской помощью не обращался. Свидетель С. суду показал, что Салмычев П.П. неоднократно избивал своего отца из-за денег. В последний раз он (С.) видел С. вначале осени 2010 года, с телесными повреждениями на лице. …….. года Салмычев П.П. пришел к нему (С.) и попросил выкопать могилу отцу, при этом сказал, что повздорил с отцом. Он (С.) это понял, как Салмычев П.П. убил своего отца. Позже он узнал, что Салмычева П.П. задержали по подозрению в том, что он причинил телесные повреждения отцу. Свидетель П. суду показал, что утром _______ года к нему приходил Салмычев П.П. и просил выкопать могилу. Отчего умер его отец, Салмычев П.П. не рассказывал. О том, что Салмычев П.П. избивал С. ему ничего не известно. Когда был на похоронах, то видел, что лицо у С. было все синее. Свидетели П., К. и Р. в судебном заседании дали аналогичные показаниям П. показания. Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что в д……… по соседству проживал С. Весной ……… года к нему приехал его сын Салмычев П.П., и они стали жить вдвоем. С. был тихим, спокойным человеком, никогда ни с кем не ругался. После приезда сына стал вместе с ним злоупотреблять спиртными напитками. Распивали их в основном вдвоем в своем доме. Летом …… года, точное время Ш. не помнит, она видела, что у С. был кровоподтек под глазом и ссадины на лице, но он всегда говорил, что его никто не бьет, упал сам. С. неоднократно избивал сын, но он на него в милицию не заявлял, всегда сыну прощал. Последний раз она видела Салмычева П.К. ……… года около 16 часов 00 минут, он проходил мимо ее дома по улице. На его лице видимых повреждений не было. Свидетель А. суду показал, что С. знал давно. Охарактеризовать может его как работящего, нормального человека. Последнее время с ним проживал его сын Салмычев П.П. По весне он (А.) видел на лице у С. царапины. С. говорил ему, что упал в курятнике. Вечером, точное число он не помнит около полдевятого - девяти он (А.), К., Г., К., С. собрались в квартире поиграть в карты. Салмычев П.П. вел себя, как обычно, спокойно играл с ними. О конфликтах с отцом ничего не говорил. О том, что к нему приезжали гости, тоже ничего не рассказывал. О смерти С. А. узнал в тот день, когда его хоронили. Свидетель К. в судебном заседании показал, что С. знал хорошо, он был спокойным человеком. С ним примерно около года проживал его сын Салмычев П.П.. Последний раз видел С. за три дня до смерти, телесных повреждений у него не было. Салмычев П.П. сильно выпивал, С. также иногда выпивал, но не в больших количествах, поскольку болел, у него была больная печень и сахарный диабет. При нем (К.) у них никогда конфликтов не было, в деревне ходили слухи, что Салмычев П.П. бил отца. Иногда он видел телесные повреждения у С., на лице были царапины и синяки, С. никогда не говорил, что его бьет сын, никогда не жаловался, говорил, что падал. …….. года около 18 часов он пришел к Г. играть в карты. Там были Г., К., А. и Салмычев П.П. Салмычев П.П. говорил, что в Москве у него умер кто-то из родственников. Он был спокоен, вел себя как обычно, не нервничал, не суетился. О конфликтах с отцом ничего не говорил. Свидетель К. в судебном заседании показал, что знал С. как нормального, спокойного человека. …….. года он вместе с А., Салмычевым П.П. и Г. играли в карты у Г. Когда они играли в карты, он спрашивал у Салмычева П.П. «как там старый». На что Салмычев П.П. ответил, что все нормально. Он (К) был на похоронах С. и видел на его лице синяки. Свидетель Г. суду показал, что в ……… года, за день до смерти С., около 19 часов к нему пришли играть в карты А., К. и Салмычев П.П. О том, что С. умер, он узнал на следующий день от фельдшера, когда пришел на уколы в медпункт. Летом 2010 года видел у С. синяк под глазом. С. говорил ему, что выпил лишнего, споткнулся, упал на крыльце, про сына ничего не говорил. Свидетель Г. в судебном заседании показала, что она работает ________. С. видела за день-два до его смерти, он приходил в магазин за продуктами, говорил, что приезжают гости, при этом телесных повреждений на нем не видела. Раньше видела у него царапину на виске, говороил сам упал. Свидетель К. суду показала, что С. знала хорошо. Последний раз видела его в субботу или в воскресенье (число не помнит) в ноябре. Никаких телесных повреждений у С. не было. Вечером …….. года к ней пришел Салмычев П.П. и сказал, что ему надо позвонить и сообщить родственникам о смерти отца. По телефону он не разговаривал, так как попросил ее сообщить эту весть. На похоронах она видела, что все лицо у С. было синее. Свидетель П. в судебном заседании показал, что на протяжении 20 лет, когда он работал ______, знал С. как хорошего положительного человека. Про его отношения с сыном слышал, что между ними происходят скандалы, но он не присутствовал при этом, сам не видел их конфликты. Свидетель Г. суду пояснил, что с С. работал вместе, человеком он был спокойным. Летом 2010 года видел у С. синяк под глазом. С. по этому поводу пояснил, что сам ударился. От соседки К. слышал, что С. умер оттого, что его побил сын. Свидетель П. суду показала, что С. знала как человека бесконфликтного. Какие отношения у него были с сыном, она ничего не знает. В деревне он жил далеко от неё, встречались, только в магазине. Летом 2010 года видела у С. синяк под глазом. С. пояснил, что упал. Свидетель М. в судебном заседании показал, что проживал в одной деревне с С., поскольку он никуда не ходит, последний раз видел С. очень давно. Свидетель Б. показала, что С. знала хорошо, был добросовестным трудолюбивым человеком, лишнего не выпивал, вместе с сыном жил в одном доме, отношении у них были нормальные. В администрацию никаких жалоб не поступало ни от С. и ни от его сына Павла. От населения жалоб на них также не было. В середине ноября 2010 года она ходила к нему, чтобы собрать деньги за воду. Когда она зашла в дом, увидела, что С. лежит в прихожей на диване. Не вставая с дивана, он отдал ей деньги за воду, после чего она ушла. Свидетель Д. показала, что последний раз видела С. недели за две до его смерти в магазине. Телесных повреждений тогда на нем не было. Когда была на похоронах, видела, что лицо у С. было все синее. Свидетель Ш. показала, что была знакома с С. В последнее время он проживал со своим сыном, какие отношения у него с ним она не знает. На похоронах она видела, что у С. лицо было синее, но при жизни он никогда не жаловался на сына. Последний раз она видела С. за 7-8 дней до его смерти, тогда телесных повреждений на нем не было, а на похоронах лицо было синее. Свидетель З. показал, что С. может охарактеризовать только положительно, он неконфликтный человек даже в состоянии алкогольного опьянения. Последний раз видел С. примерно за две недели до его смерти, телесных повреждений на С. не видел. Свидетель А. показала, что С. знает наглядно. Какие отношения сложились между С. и Салмычевым П.П., она не слышала. На похороны не ходила, о смерти С. узнала от милиционеров. Свидетель Д. в судебном заседании показала, что она ничего не слышала о том, какие отношения сложились между С. и Салмычевым П.П. Никогда не видела С. с синяками. Свидетель К. показал, что работает……………….., в зоне его обслуживания территория Викторовского сельского поселения. В день похорон С., был осуществлен выезд в д. Викторово, где провели подворный обход и опрос жителей деревни, которые говорили, что между С. и Салмычевым П.П. случались конфликты, но все они происходили в доме. Когда опрашивали соседку Салмычевых – П., она говорила, что видела С. с синяками и ссадинами. Свидетель К. суду показала, что когда она жила в п. Красный, периодически с мужем навещала своего дядю С., в связи с тем, что звонила мать Салмычева Павла, и просила приехать успокоить сына, поскольку тот устраивал дома скандалы, вел себя очень агрессивно. Когда приезжали, видели и у отца и у матери Салмычева П.П. телесные повреждения на лице, на теле. Пытались поговорить с Салмычевым П.П., но он всегда просто молчал, чаще всего уходил из дома, при этом Салмычев не отрицал, тот факт, что избивал своих родителей. В п. Красный она уже не проживает 10 лет. Мать Салмычева Павла умерла 6 лет тому назад. Последние два года жизни С. она навещала его редко, последний раз видела весной 2010 года. До этого, проживая уже в г. Смоленске, периодически приезжала с внучкой П.К. – дочерью Салмычева Павла, опекуном которой она является в деревню Викторово. Поначалу П,К. жаловался на своего сына, говорил, что он его избивает, но в последнее время перестал об этом говорить, как будто смирился с этим и собрался умереть. На похоронах о смерти П.К. ей рассказывала родная сестра Павла – Д. Речь на похоронах шла о том, что Павел убил отца. П. рассказывала, что вечером, после того как уехала Д. с компанией, через некоторое время приходил к ним домой Павел и сказал, что убил отца, поскольку было уже поздно и, зная их отношения, П. не поверили ему не пошли смотреть, что произошло. Затем рассказывала, что у Салмычевых всю ночь горел свет. На следующий день Салмычев П.П. ходил в карты играть, а затем утром следующего дня Павел пришел к ним и сказал, что отец умер, при этом пояснил, что отец проснулся, попросил выпить, и пока он сбегал, пришел - отец уже умер. Суд принимает показания свидетелей З., М., С., П., П., К., Р., Ш., А., К., К., Г., Г., К., П., Г., П., М., Б., Д., Ш., З., А., Д. данные в судебном заседании, так как они в судебном заседании допрошены более полно по обстоятельствам дела с участием сторон и соблюдением принципа состязательности. Суд также принимает показания свидетелей П., П., К., К. данные ими в судебном заседании, так как они согласуются между собой и с их показаниями, данными на предварительном следствии. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л., следует, что он знаком с С. Летом 2010 года к С. приехал его сын Салмычев П.П. Он нигде не работал, употреблял спиртные напитки. Часто между отцом и сыном возникали ссоры. Салмычев П.П. избивал своего отца. Об этом Л. известно от местных жителей. Последний раз С. он видел 10 дней назад (т. __ л.д. ____). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т. следует, что летом 2010 года к С. приехал его сын Салмычев П.П. От местных жителей он узнал, что отец и сын злоупотребляли спиртными напитками, Салмычев П.П. нигде не работал, между ними возникали споры. Также слышал, что Салмычев П.П. неоднократно избивает своего отца. Последний раз С. он видел в начале октября 2010 года. Больше он его не видел (т. __ л.д. ______). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. следует, что в д. ________ проживал С. Летом ___ года к нему приехал его сын Салмычев П., он нигде не работал, проживал вместе со своим отцом. Она слышала от местных жителей, что неоднократно между сыном и его отцом возникали ссоры. Слышала, что сын избивал отца, но отец всегда прикрывал своего сына, говорил, что телесные повреждения причинил себе сам. Неоднократно М. видела, что С. ходил по деревне с синяками. Ходил ли ________ года С. по деревне, она не видела (т._ л.д.1____.) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. установлено, что периодически, когда он (Л) приезжал в деревню местные жители ему говорили о том, что Салмычев П.П. бьет отца. Сам С. никогда на сына не жаловался. _______ года около 11 часов находясь у Д. решили поехать в д., ,,.. проведать отца. Поехали на его (Л.) машине, он за рулем. Также поехали Д. со своим сожителем Р., её подруга Б., сын Оксаны — Артем и Салмычев П.П. Они приехали к дому С., он всех высадил и поехал проведать мать, которая также проживает в деревне ……. После того как проведал мать, он вернулся к дому С., зашел в дом, из кухни на него набросился Салмычев П.П., он был уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он его оттолкнул, он при этом сказал, что его с кем-то перепутал. Когда он его толкнул, Павел упал на диван, на котором лежал С. При этом С. сказал сыну: «Это тебе не меня бить, попробуй избей его». Он (Л.) предупредил Салмычева П.П. о том, что если он будет бить отца, то он получит сам, ранее он также предупреждал Салмычева П.П. об этом. После ужина они уехали. После этого он ничего о С. и Салмычеве П.П. не слышал. _......... года ему позвонили и сказали, что С. умер и что Салмычева П.П. подозревают в том, что он избил отца. Когда он …….. года вечером видел С., телесных повреждений у него не было, он был в хорошем настроении (том ….. л.д. ………). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. установлено, что ………. года она со своим сыном вместе с Д., её мужем и братом сели в машину Л. и поехали в деревню В. Они приехали в дом к С. около 16 часов. На С. она никаких телесных повреждений не видела, на лице ссадин и синяков не было. Все сели за стол. Выпивали все, кроме Лукашева В.И. и её сына. Салмычев П.П. также выпивал, С. выпил две рюмки водки. Пока они находились в деревне, между Салмычевым П.П. и его отцом конфликтов не было. Когда они сидели за столом, Л. сказал Салмычеву П.П., чтобы он «не трогал деда». Больше в этот вечер никаких конфликтов не было. Около 18 часов они решили ехать домой. ……. года утром к ней пришла Д. и сообщила, что ей позвонил Салмычев П.П. и сказал, что умер отец, больше ничего по телефону он не пояснил. Они сразу же поехали в деревню. По приезду их встретил Салмычев П.П., он был испуган, нервничал, переживал. Салмычев П.П. сказал, что утром сходил купил бутылку водки, решил похмелиться, когда пришел домой около 08 часов, предложил выпить отцу, потрогал его, а тот уже был мертв. Он провел их в дом, она увидела на диване в прихожей лежащего С., на его лице были синяки и была рассечена бровь. Она спросила у Салмычева П.П., бил ли он отца, на что он отвечал, что отца не бил, от чего он умер, не знает (том _.... л.д. …….). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. установлено, что в 2010 году Салмычев П.П. вернулся из г. Брянска и уехал жить в д……. к отцу. Салмычев П.П. жил на пенсию отца, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Иногда местные жители говорили, что Салмычев П.П. часто кричит на отца и требует у него денег на выпивку, так как денег ему больше взять было не откуда. ……… года он, Д., Л., Б. решили поехать в д. В. проведать отца. С ними был Салмычев П.П. В деревне приготовили ужин и накрыли стол, начали выпивать. Салмычев П.П. пил водку, С. выпил пару рюмок водки и пошел отдыхать на диван в прихожую. Затем приехал Л., когда Л. ударил Салмычева П.П., он не видел. За все время, что они находились в доме у С., никаких конфликтов не было, и разговоров по поводу того, что Салмычев П.П. бьет отца, тоже не было. С. был в хорошем настроении, на здоровье не жаловался, никаких телесных повреждений на нем в этот день не было. Когда ехали назад домой, Л. сказал, что он С. дал некоторое количество денег, сколько именно дал он не говорил. (том … л.д……..). Суд принимает показания свидетелей Л., Б., Р., Л., Т. В, М., так как они согласуются между собой, с показаниями потерпевшей Д., свидетелей, оглашены в судебном заседании по правилам ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии допрошены надлежащим лицом с соблюдением требований УПК РФ. Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Салмычева П.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Салмычеву П.К., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, подтверждается следующими материалами дела: Телефонограммой от ……….. год, зарегистрированной в КУСП ОВД по Краснинскому району Смоленской области том, что 25.11.2010 года в своем доме в д. …….. обнаружен труп С., …….. года рождения (т. … л.д……). Рапортом следователя по ОВД Смоленского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области от …….. года, из которого следует, что им осуществлялся выезд в д. …… Краснинского района Смоленской области, где в своем доме обнаружен труп С. (т. … л.д…..). Протоколом осмотра места происшествия от ……. года, из которого следует, что проведен осмотр дома принадлежащего С., расположенного в д. …… Краснинского района и установлено, что в прихожей на диван-кровати находится труп С., на левой брови имеется рассечение прямолинейное, длиной 4 см., на левой скуле и у внешнего края глаза имеются повреждения кожи в виде ссадин, по всей левой поверхности лица имеется посинение кожи (т…. л.д…….). Протоколом осмотра места происшествия от ……… года и фототаблицы к нему, которым зафиксирована обстановка места происшествия в доме С. по адресу: Смоленская область, Краснинский район, ………., а также обнаружены и изъяты следы преступления (т….. л.д…….). Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Салмычева П.П. от 03.12.2010 года и фототаблица к нему, в ходе, которой обвиняемый Салмычев П.П. указал на место совершения преступления, где между ним (Салмычевым П.П.) и С. произошел конфликт, а также подробно показал как нанес С. несколько ударов (не менее 3-х) по туловищу и один удар по голове (т. … л.д. …..). Заключением судебно-медицинского исследования трупа С. № 1708 от 26.11.2010 года и заключением судебно-медицинской экспертизы № 11/1708 от 14.02.2011 года, согласно выводам, которых при судебно-медицинском исследовании трупа С. обнаружены телесные повреждения: 1.1.разрыв левой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость (в брюшной полости около 4000 мл кровянистой жидкости), переломы 4,5,6,7 ребер слева по среднеключичной линии и 9 ребра по заднеподмышечной линии слева, переломы 2,3 ребер справа по переднеподмышечной линии и 4,5,6 ребер по среднеключичной линии справа кровоизлияние в круглую связку печени, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, на уровне 5-7 ребер между правой окологрудинной и правой переднеподмышечной линиями, на уровне 5-7 ребер между левой окологрудинной и левой переднеподмышечной линиями. 1.2.кровоподтеки правой и левой окологлазничных глазничной области, правой скуловой области с переходом на височную, щечную и заушную области, в области правого угла нижней челюсти, в левой скуловой области с переходом на щечную и подбородочную области, в проекции левого сосцевидного отростка, в области тыльной поверхности правой кисти, в области задней поверхности правого предплечья в средней трети, в области тыльной поверхности левой кисти с переходом на нижнюю треть левого предплечья, ссадины левого колена. Все имеющиеся повреждения образовались в результате воздействий твердых тупых предметов за 2-5 суток до наступления смерти, что подтверждается характером кровоподтеков и кровоизлияний, данными гистологического исследования. Повреждения, указанные в пункте выводов 1.1., образовались в результате не менее 2-х ударных или ударно-сдавливающих (в переднезаднем направлении) воздействий твердых тупых предметов в область передней поверхности грудной клетки и верхней части живота, что подтверждается наличием в данной области кровоподтеков, непрямым (конструкционным) характером переломов ребер. Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека. Повреждения, указанные в пункте выводов 1.2., расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. Кровоподтеки головы образовались в результате не менее 3-х ударных воздействий твердых тупых предметов, кровоподтеки и ссадины конечностей образовались в результате не менее 4-х ударных воздействий твердых тупых предметов. Причиной смерти Салмычева П.К. явилась тупая травма туловища, сопровождавшаяся разрывом левой доли печени и массивной внутренней кровопотерей. После получения телесных повреждений С. мог совершать активные действия, передвигаться. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа С. этиловый алкоголь не обнаружен. Смерть С., судя по степени развития трупных явлений, наступила около 1-1,5 суток назад до начала исследования трупа (т.1 л.д._____, _____). Суд находит, что выводы судебно-медицинского эксперта достаточно полны, ясны, аргументированы и поэтому не вызывают сомнений относительно их правильности. Допрошенный в качестве эксперта М. в судебном заседании показал, что ________ года им проводилось судебно-медицинское исследование трупа ______________, ______ года рождения, а в последствии судебно-медицинская экспертиза. Указанные в п. 1.1 выводов заключения эксперта № 11/1708 от 14.02.2011 года образовались в результате не менее двух ударных или ударно-сдавливающих (в переднезаднем направлении) воздействий и не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, в виду характера и локализации повреждений, а именно их расположение по трем анатомическим линиям и прямым и непрямым (конструкционным) характером переломов ребер. Все переломы ребер, имеющиеся на трупе С., образовались 2-5 суток до наступления смерти. Причиной смерти С. явилась тупая травма туловища, сопровождавшаяся разрывом левой доли печени и массивной внутренней кровопотерей. Разрыв левой доли печени у С. произошел от ударных воздействий твердых тупых предметов, а не вследствие заболевания. Вывод экспертизы о наличии или отсутствии алкоголя в крови трупа С. основан на судебно-химическом исследовании крови и мочи № 3965 от 06.12.2010 года, согласно заключения которого этиловый алкоголь в крови и моче С. не обнаружен (том …. л.д. ……..). Суд находит, что показания судебно-медицинского эксперта достаточно полны, ясны, аргументированы, в связи с чем, принимаются судом. Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств биологического происхождения № 184 от 10.02.2011 года, согласно выводам, которого на фрагментах ногтевых пластин с правой и левой руки Салмычева П.П. кровь человека не обнаружена, в пределах чувствительного метода (т. ____ л.д._____). Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств биологического происхождения № _____ от 10.02.2011 года, которым установлено, что на фрагментах марли и фрагменте линолеума с наслоением вещества бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: Смоленская область, Краснинский район, д. ________ обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген А и агглютинин B. Данная кровь могла произойти от Салмычева П.К., имеющего группу крови А B (II) (т. ___ л.д. _____). Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств биологического происхождения № 183 от 10.02.2011 года, которым установлено, что на шторе, наволочке, фрагменте мешка для перьев подушки с наслоениями вещества бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: Смоленская область, Краснинский район, д. ______ обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген А и агглютинин B. Данная кровь могла произойти от С., имеющего группу крови А B (II) (т. __ л.д. _____). Суд находит, что выводы судебно-медицинских экспертиз достаточно полны, ясны, аргументированы и поэтому не вызывают сомнений относительно их правильности. Исследованными в судебном заседании медицинской картой № 2474/ 12346 стационарного больного С. и информацией представленной главным врачом ОГБУЗ «Краснинская ЦРБ», из которых следует, что в период времени с 08.11.2009 по 03.12.2009 года С. находился на стационарном лечение в терапевтическом отделении Краснинской ЦРБ с диагнозом: сахарный диабет 2 тип, инсулинопотребный, тяжелое течение. Хронический токсический гепатит с переходом в цирроз печени, обострение. Хронический панкреатит. В период времени с 03.12.2009 года по 22.12.2009 года находился на стационарном лечении в эндокринологическом отделении Смоленской областной клинической больницы, диагноз: сахарный диабет, панкреатогенный, впервые выявленный, удовлетворительной компенсации. Хронический панкреатит, обострение. Хронический гепатит с переходом в цирроз, алиментарной и вирусной природы. Оперированный желудок по Б-2. Послеоперационные спайки брюшной полости. Артериальная гипертония 1 степени, риск 2. В 2010 году в ЦРБ стационарное лечение не проходил (том ____ л.д. _____). Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, проанализировав собранные по делу доказательства, оценив их в совокупности и каждый в отдельности, суд находит виновность Салмычева П.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, установленной и подтвержденной, собранными по делу доказательствами: частичные признательные показания Салмычева П.П. о том, что он ________ года около 20:00 часов в своем доме в д. _______ Краснинского района в ходе ссоры, возникшей после отъезда гостей, нанес своему отцу – С. три удара кулаком в область груди и лица, от которых его отец упал на пол; через два дня С. умер, данные Салмычевым П.П. в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства, согласуются с показаниями свидетелей по делу, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз; так, потерпевшая Д. в суде показала, что _______ года около 16:00 она приехала вместе с Салмычевым П.П., Р., Л., подругой Б. и её сыном, на машине Л. в д. ______ к своему отцу – С. Приехав в деревню сели за стол, все вмести распили спиртное, отец тоже вместе со всеми выпивал. Никаких телесных повреждений на тот момент у отца не было. Примерно в шесть–семь часов вечера они все, кроме брата уехали в Смоленск. По дороге в Смоленск, Л. рассказал, что её отец пожаловался ему, что его (С) бьет Салмычев П.П. Л. сказал, что вывел Салмычева П.П. и ударил его в грудь, при этом предупредил, чтобы он не смел, трогать отца. О смерти отца она узнала ________ года от Салмычева П.П. (том ____ л.д._____); свидетели П. и П. в суде показали, что _________ года около 23 часов домой к ним пришел Салмычев П.П., он был в состоянии легкого алкогольного опьянения, и сказал: «я, наверное, убил отца» и рассказал, что приезжала его сестра, потом она уехала, и дома случился скандал. П. догадался, что Павел избил своего отца. Он сказал Салмычеву П.П., чтобы тот сходил домой посмотрел отца. Салмычев П.П. ушел и в этот день больше не приходил. Пришел только утром в четверг ______ года, был взволнован и сказал, что умер отец. Он сразу пошел к Салмычевым домой, где увидел на диване в комнате С., П. потрогал его за руку, рука была холодная и твердая, уже окоченела, ему стало понятно, что С. умер давно (том ___ л.д. ______); из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. установлено, что периодически, когда Л. приезжал в деревню местные жители ему говорили о том, что Салмычев П.П. бьет отца. _.......... года около………. Л. вместе с Д., Р., Б., Салмычевым П.П. находился в д. ……… у Салмычевых, где распивали спиртное. После того как он проведал мать, вернулся к дому С., зашел в дом, из кухни на него набросился Салмычев П.П., Л. его оттолкнул, Павел упал на диван, на котором лежал С. При этом С. сказал сыну: «Это тебе не меня бить, попробуй избей его». Он Лукашов В.И. предупредил Салмычева П.П. о том, что если он будет бить отца, то получит сам, ранее он также предупреждал Салмычева П.П. об этом (том 1 л.д. …….); свидетель М. суду показала, что работает _......... ……… года к ней пришла соседка Салмычева П.К. – П. и сказала, что С. необходимо посмотреть. Когда она пришла в дом С., то дома никого не было. В доме был беспорядок. Она прошла в прихожую и увидела С. лежащим на диване, накрытом покрывалом. Он не подавал признаков жизни, у него не было ни дыхания, ни пульса (том …. л.д……..); свидетель К. суду показала, что когда она жила в п. Красный, периодически с мужем навещала своего дядю Салмычева П.К., в связи с тем, что звонила мать Салмычева Павла, и просила приехать успокоить сына, поскольку тот устраивал дома скандалы, вел себя очень агрессивно. Когда приезжали, видели и у отца и у матери Салмычева П.П. телесные повреждения на лице, на теле. Пытались поговорить с Салмычевым П.П., но он всегда просто молчал, чаще всего уходил из дома, при этом Салмычев не отрицал, тот факт, что избивал своих родителей. Последние два года жизни С. она навещала его редко, последний раз видела весной 2010 года. С. жаловался на своего сына, говорил, что он его избивает, но в последнее время перестал об этом говорить, как будто смирился с этим (том 2 л.д. 263-266). Доводы подсудимого Салмычева П.П. о том, что от нанесенных им ударов в область груди и головы, С. не мог умереть, так как ребра он отцу не ломал, девяти ударов не наносил, в область живота не бил, отец мог сам упасть, а также о том, что смерть С. наступила в результате болезни печени, опровергаются показаниями свидетелей по делу, показанием эксперта, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз. Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 11/1708 от 14.02.2011 года причиной смерти. явилась тупая травма туловища, сопровождавшаяся разрывом левой доли печени и массивной внутренней кровопотерей. После получения телесных повреждений С. мог совершать активные действия, передвигаться. Смерть С. наступила около 1-1,5 суток назад до начала исследования трупа. Повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью образовались в результате не менее 2-х ударных или ударно-сдавливающих (в переднезаднем направлении) воздействий твердых тупых предметов в область передней поверхности грудной клетки и верхней части живота. Кровоподтеки головы образовались в результате не менее 3-х ударных воздействий твердых тупых предметов. Кровоподтеки и ссадины конечностей образовались в результате не менее 4-х ударных воздействий твердых тупых предметов (т….. л.д…….). судебно-медицинский эксперт М. в суде показал, что указанные в п. 1.1 выводов заключения эксперта № 11/1708 от 14.02.2011 года телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, в виду характера и локализации повреждений, а именно их расположение по трем анатомическим линиям и прямым и непрямым (конструкционным) характером переломов ребер. Все переломы ребер, имеющиеся на трупе С., образовались 2-5 суток до наступления смерти. Причиной смерти С. явилась тупая травма туловища, сопровождавшаяся разрывом левой доли печени и массивной внутренней кровопотерей. Разрыв левой доли печени у С. произошел от ударных воздействий твердых тупых предметов, а не вследствие заболевания (том …. л.д. ……….). В своих показаниях, данных в судебном заседании, Салмычев П.П. утверждает, что жили с отцом вдвоем. После того, как …….. года он около 20:00 нанес телесные повреждения отцу, он с отцом в течение ……… года и …….. года распивали спиртное. Никто к ним в дом в этот период не приходил. У П. нет причин его оговаривать. При допросе Салмычева П.П. на предварительном следствии в качестве подозреваемого …….. года, обвиняемого 03.12.2010 года, при проверке показаний на месте он (Салмычев П.П.) показывал, что в ходе ссоры не менее четырех раз ударил отца кулаками в область лица и тела (живот, грудь)); из протокола осмотра места происшествия от ……. года установлено, что в доме С. в д. В. обнаружено в проеме двери между прихожей и кухней помарки красно - бурого вещества похожего на кровь; на кухне возле посудного шкафа на линолеуме также обнаружены помарки красно-бурого цвета похожие на кровь; на диване обнаружена штора с помарками красно-бурого цвета, и подушка перьевая с наволочкой с пятном красно-бурого цвета (т. 1 л.д. …..); согласно заключению эксперта № 182 от 10.02.2011 года на фрагментах марли и фрагменте линолеума, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: Смоленская область Краснинский район, д. Викторово, обнаружена кровь человека. Данная кровь могла произойти от С. (т. …… л.д…….); согласно заключению эксперта №….. от …… года на шторе, наволочке, фрагменте мешка для перьев подушки с наслоениями вещества бурого цвета изъятых при осмотре места происшествия по адресу: Смоленская область, Краснинский район, д. …….., обнаружена кровь человека. Данная кровь могла произойти от С.(т. …. л.д. ……….); свидетели: З., Ш., К., Б., З., Г., Ш., К. в суде показали, что все они незадолго до смерти видели С. Каких–либо телесных повреждений на лице и на теле у С., не было (___________). Свидетель З. в суде показала, что видела последний раз С. ……… года без каких – либо телесных повреждений (том …. л.д. …….). Свидетель Ш.. также показала, что С. последний раз видела в понедельник ……… года, он приходил в магазин за хлебом, телесных повреждений на нем не было (том ….. л.д……….). Из показаний свидетеля К. также следует, что за три дня до смерти он видел С., телесных повреждений у него не было (том ….. л.д………). Свидетель Г. также показала, что примерно за день - два до смерти С. приходил в магазин за продуктами, она сама лично отпускала ему продукты, телесных повреждений у него она не видела (том 2 л.д……….). Свидетель С. на предварительном следствии показал, что Салмычев П.П. неоднократно избивал своего отца из-за денег. В последний раз он (С.) видел С. вначале осени 2010 года, с телесными повреждениями на лице. ……. года Салмычев П.П. пришел к нему (С.) и попросил выкопать могилу отцу, при этом сказал, что повздорил с отцом. Он (С.) это понял, как Салмычев П.П. убил своего отца. Данные показания Свидетель С. подтвердил в судебном заседании (том … л.д. ……, ……, том…… л.д. ……..). Доводы Салмычева П.П. о том, что он не помнит, как ……… года ходил в дом к П. и говорил им, что убил отца, опровергаются показаниями П.П. данными ими как в ходе предварительного следствия, так как и в ходе судебного разбирательства. Так свидетели П. и П. в ходе предварительного следствия суде давали показания, что ……… года около 23 часов домой к ним пришел Салмычев П.П., он был в состоянии легкого алкогольного опьянения, и сказал: «я, наверное, убил отца» и рассказал, что приезжала его сестра, потом она уехала, и дома случился скандал. Свои показания П. и П. подтвердили в суде (том ….. л.д. …….., ……., том 2 л.д. …….). Во всех случаях допроса П. и П., они предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Их показания согласуются с показаниями других свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз. В судебном заседании П. и П. показали, что у них с Салмычевым П.П. ссор и скандалов не было, у них нет причин оговаривать его. Свидетель С. также показал, что когда ______ года к нему пришел Салмычев П.П. и просил выкопать могилу отцу, при этом на его вопрос «что случилось?», Салмычев П.П. ответил, просто повздорили. Он (С) понял, что Салмычев П. П. убил своего отца (том 2 л.д.,,,,). Суд обсудил вопрос о вменяемости подсудимого Салмычева П.П.: из заключения первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 1078 от 22.12.2010 года установлено, что Салмычев П.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Салмычева П.П. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У Салмычева П.П. выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Салмычев П.П. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Салмычев П.П. не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию Салмычев П.П. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (том __ л.д….). Суд находит, что выводы врачей-психиатров и психологов достаточно полны, ясны, аргументированы и поэтому не вызывают сомнений относительно их правильности. В связи с этим, суд признает Салмычева П.П. в отношении инкриминируемого ему деяния, вменяемым. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Салмычева П.П. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего С., так как около 20 часов ……… года Салмычев П.П., во время распития спиртных напитков по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: Смоленская область, Краснинский район, д………., в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений с отцом С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С., умышленно со значительной силой нанес множественные не менее 9 удары руками сжатыми в кулаки в область головы, туловища и конечностей С., причинив С. тяжкие телесные повреждения, от которых С. скончался в своем доме в д. …… Краснинского района Смоленской области ____ года. Все имеющиеся другие повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. При назначении наказания подсудимому Салмычеву П.П. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Салмычев П.П. совершил особо тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства (том … л.д. Отягчающих вину Салмычева П.П. обстоятельств судом не установлено. К смягчающим вину Салмычева П.П. обстоятельствам суд относит частичное признание вины. С учетом изложенных обстоятельств, в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого Салмычева П.П. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить Салмычеву П.П. наказание в виде лишения свободы. Меру пресечения Салмычеву П.П. с учетом тяжести совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Салмычеву П.П. следует исчислять с ………. года, так как согласно протокола о задержании, подозреваемый Салмычев П.П. задержан в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ в 22 часа 00 минут 27.11.2010 года (том л.д. ). Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. Вещественные доказательства: фрагмент линолеума, штора, наволочка, вырезанный фрагмент мешка для перьев подушки со следами крови С. изъятые в ходе осмотра в доме С. 26 ноября 2010 года, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу (т. … л.д. …..). Процессуальные издержки в сумме ___ рублей копеек связанные с оплатой труда адвоката Яковцева В.Г., участвующего в судебном разбирательстве по назначению суда, за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат взысканию с Салмычева П.П. в доход федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Салмычева Павла Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Салмычеву П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 27 ноября 2010 года. Вещественные доказательства: фрагмент линолеума, штору, наволочку, вырезанный фрагмент мешка для перьев подушки, изъятые в ходе осмотра места происшествия в доме С. 26 ноября 2010 года - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме_...._рублей копеек взыскать с Сылмычева П.П. в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Ч. Баянов