16.11.2011 - Приговор ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело № 1-178/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 16 ноября 2011 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката адвокатской консультации № 14 СГКА Ароновой, представившего удостоверение №_____ от ________ года и ордер № 41 от 16.11.2011 года, подсудимого Тонаканяна К., при секретаре Масловой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тонаканян Карена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч.1 ст. 322 УК РФ, ___________ года избрана мере пресечения в виде залога (л.д.____).

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тонаканян К. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

В середине ______ года Тонаканян К. принял решение о следовании в Грузию транзитом через Республику Беларусь без российской визы, рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российской - белорусской границы проверять не будут. С этой целью он на железнодорожном вокзале г. Москвы приобрел билет на поезд №____ сообщением «М» отправлением от станции «С», около 12 часов 20 минут ____________ осуществил посадку в поезд и выехал в г. Минск. После чего, Тонаканян К., являясь гражданином ______, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, __________________ года в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, следуя в качестве пассажира поезда №_____ сообщением «М», вагоне №_____, на месте №____, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М в районе населенного пункта _________________ и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, используя авиационный транспорт, _________ года убыл из Республики Беларусь в г. Тбилиси.

Он же, Тонаканян К., находясь в Грузии, принял решение поехать в г. Москву Российской Федерации навестить сына. Для этого приобрел авиабилет на самолет сообщением «Т» и ______________года вылетел из г. Тбилиси, по прибытию в г. Минск на железнодорожном вокзале приобрел билет на поезд №_____ сообщением «Б». В результате чего, зная заранее о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда №____ сообщением «Б», в вагоне ____, на месте ____, пересек Государственную границу Российской Федерации без указанного документа в районе населенного пункта _____________________ __________ года в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжил двигаться на указанном транспорте в г. _____, но в ходе проверки документов около 14 часов 12 минут _______ года, во время следования указанного поезда от железнодорожной станции г. ______ до железнодорожной станции г. ______, был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тонаканян заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тонаканян К., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ________ года и ________ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Тонаканян К., добровольно, после консультации с защитником Ароновой Н.А., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Тонаканян К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тонаканян К., по эпизоду от ______ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия подсудимого Тонаканян К., по эпизоду от _______ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так как Тонаканян К., следуя ______ года в качестве пассажира поезда №_____ сообщением «М» умышлено осуществил выезд из Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы). ___________ года следуя в качестве пассажира поезда №____ сообщением «Б» умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения.

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином ______, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимому Тонаканян К., суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести, _______________________________________________________

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Тонаканян К., суд относит признание своей вины, наличие _________

Обстоятельств, отягчающих наказание Тонаканян К., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Тонаканян К., могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд №___ сообщение «Б» на имя Тонаканян К (л.д.__); проездной документ на поезд №___ сообщение «М» на имя Тонаканян К. (л.д.___) электронный билет на самолет №________ на имя Тонаканян К. (л.д.___);электронный билет на самолет №__________ на имя Тонаканян К. (л.д.___); электронный билет на самолет №_______ на имя Тонаканян К. (л.д.___1) - подлежат хранению при материалах дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Тонаканян К. №____________, выданный ________года Министерством юстиции Грузии в _________, миграционная карта на имя Тонаканян К. - подлежит возвращению Тонаканян К. (л.д. _____).

Залог в сумме ______ /______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _______________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю ___________________________________, по вступлении приговора в законную силу (л.д._____).

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тонаканян К. виновным в совершении преступлений: предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ___________ г.), предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду __________ г.) по которым назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ______________г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ____________.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тонаканян К. наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Залог в сумме _______ /_______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области - возвратить залогодателю ________________, по вступлении приговора в законную силу

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд №____ сообщение «Б» на имя Тонаканян К.; проездной документ на поезд №_____ сообщение «М» на имя Тонаканян К.; электронный билет на самолет №_______ на имя Тонаканян К.; электронный билет на самолет №___________ на имя Тонаканян К.; электронный билет на самолет №________ на имя Тонаканян К,- хранить при материалах дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина _______ на имя Тонаканян К. №________, выданный ________________года Министерством юстиции Грузии в ____________; миграционную карту на имя Тонаканян К, – возвратить Тонаканян К.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч. Баянов