07.11.2011-Приговор ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело № 1-174/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 07 ноября 2011 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению и.о. прокурора Смоленской области), защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» Павлова В.С., представившего удостоверение № ____ от ________ года и ордер № 1092 от 07.11.2011 года, подсудимого Нодиа В., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нодиа Валериана,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, ___________ года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д.___),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нодиа В. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Находясь в Грузии, Нодиа В., принял решение о следовании в Российскую Федерацию с целью устройства на работу, транзитом через Беларусь, без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверяться не будут. Для этого используя авиатранспорт сообщением «Б» вылетел из Грузии, _________ года прибыл в аэропорт г. Минска. После чего, Нодиа В., зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, следуя по автодороге «М» в качестве пассажира в машине марки «В» государственный регистрационный знак ________, примерно в 11 часов 10 минут _____________ года, умышлено пересек Государственную Границу Российской Федерации в районе населенного пункта __________________ Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Затем продолжил двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но примерно в 11 часов 15 минут ____________ в районе н.п. ________ в ходе проверки документов был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области и задержан ими, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (российской визы).

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нодиа В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нодиа В., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ____________ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Нодиа В. добровольно, после консультации с защитником Павловым В.С., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Нодиа В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Нодиа В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так Нодиа В., следуя ________ года в качестве пассажира в автомашине марки «В» государственный регистрационный знак _______ умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы).

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином ________, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимому Нодиа В. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет_______________________________________________.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Нодиа В. суд относит признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нодиа В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Нодиа В. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Нодиа В. №__________, выданный ____________года Министерством юстиции Грузии в г._______ - подлежит возвращению Нодиа В. (л.д.____).

Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная Нодиа В., подлежит отмене.

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нодиа В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Избранную в отношении Нодиа В. меру пресечения в виде содержания под стражей - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Нодиа В. №_____________, выданный ____________ года Министерством юстиции Грузии в г. _______- возвратить Нодиа В.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч.Баянов