22.11.2011-Приговор п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-167/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 22 ноября 2011 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С., защитника – адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов № 2 Левусенкова В.Г., представившего удостоверение № ____ от _______года, и ордер №1275 от 17 октября 2011 года, подсудимого Одиненко Д.Г. при секретаре Масловой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Одиненко Д.Г., «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Одиненко Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

___________ года в 14 часов 00 минут Одиненко Д.Г. пришел в гости к своей ___________, проживающей в квартире №_ дома №__ ул. _____________, увидев, что входная дверь веранды квартиры закрыта на навесной замок, понял, что _____ нет дома. Одиненко Д.Г. с целью совершения кражи чужого имущества, ногой выбил дверные запоры на входной двери веранды квартиры А., проник внутрь. Реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, в веранде с полки тайно похитил: алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 10 литров стоимостью ____ рублей, алюминиевый бидон емкостью 10 литров стоимостью ____ рублей, дюралевую жаровню емкостью 3 литра стоимостью ____ рублей, на общую сумму ____рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Одиненко Д.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Одиненко Д.Г. виновным себя в совершении ________ года тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Одиненко Д.Г. добровольно, после консультации с защитником Левусенковым В.Г., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая А. согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Также просила строго не наказывать подсудимого.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Одиненко Д.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Так Одиненко Д.Г. ________ года, придя к А., проживающей в квартире №_ дома №_ по ________________________, воспользовавшись тем обстоятельством, что её нет дома, выбил дверные запоры на входной двери веранды квартиры, незаконно проник внутрь, где тайно похитил принадлежащую А. алюминиевую посуду.

При назначении наказания подсудимому Одиненко Д.Г. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, состоит ________________________________________________________________

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Одиненко Д.Г. суд относит признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Одиненко Д.Г., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также, принимая во внимание, опасность совершённого преступления, суд считает возможным назначить Одиненко Д.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым в соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Одиненко Д.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика.

С учётом тяжести и последствий совершенного преступления, а также имущественного и семейного положения, оснований назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства в ходе предварительного следствия возращены потерпевшей (л.д.__).

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Одиненко Д.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Одиненко Д.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Одиненко Дмитрия Геннадьевича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч.Баянов