Дело № 1-172/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 05 декабря 2011 года Краснинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Баянова Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е., защитника – адвоката Смоленской городской коллегии адвокатов № 2 Левусенкова В.Г., представившего удостоверение № __________ года, и ордер №______ от 17.11.2011 года, подсудимой Треповой Л.В., при секретаре Романенковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Треповой Л., «данные изъяты» обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ-ч.1 ст.186 УК РФ, _____________года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.___)., У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Трепова Л. совершила покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. _____________ года в _____ часов _____минут Трепова Л. пришла в дополнительный офис отделения Сбербанка № _____, расположенный по адресу: _________________________, имея при себе банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством _____ рублей образца ______ года серии «___» №_______. С целью проверки данной купюры на подлинность Трепова Л. передала банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством _____ рублей образца ____ года серии «___» № ______ контролёру–кассиру ОСБ №____ Н., которая, осуществив с помощью аппарата «ДОРС» проверку предоставленной купюры, установила, что банковский билет достоинством ____ рублей образца ___ года серии «___» № ______ является поддельным, после чего вернула его Треповой Л. Зная от контролёра кассира ОСБ №____ Н. о том, что у неё при себе имеется поддельный банковский билет, Трепова Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством ____ рублей образца ____ года серии «___» №_____ и пополнение своего денежного счета на банковской карточке «_____», подошла к информационному платежному терминалу №_____, расположенному в клиентском зале дополнительного офиса отделения Сбербанка №____ (____________), вставила в терминал карту «_____», ввела пинкод, выбрала операцию «________», положила в купюроприемник банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством ____ рублей образца _____ года серии «___» № _______, которую терминал вернул. Трепова Л. перевернула купюру другой стороной и повторила операцию, после чего купюра осталась в терминале, так как произошел сбой работы терминала. Таким образом, довести свой намеченный преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета достоинством ____ рублей образца ___ года серии «___» №____ до конца Трепова Л. не смогла по независящим от неё обстоятельствам. В соответствии с заключением эксперта №№1505,1506 от ______года денежный билет Банка России образца ____ года достоинством ____ рублей серии МВ № _______ изготовлен не по технологии производства Госзнака. Данный денежный билет выполнен способом _____________________ (л.д.______). При ознакомлении с материалами уголовного дела Трепова Л. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Трепова Л. виновной себя в совершении __________ года покушения на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации признала полностью, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Треповой Л. добровольно, после консультации с защитником Левусенковым В.Г., сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Трепова Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимой Треповой Л. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 УК РФ – ч.1 ст. 186 УК РФ как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации. Так Трепова Л. ________ года совершила покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством -____ рублей, путем попытки пополнения своего денежного счета на банковской карте «_____» через терминал №____, расположенный в клиентском зале дополнительного офиса отделения Сбербанка № ______. При назначении наказания подсудимой Треповой Л. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление «данные изъяты» Из протокола явки с повинной от _____ года (л.д. __) установлено, что Трепова Л. в 18:20 _____ года сообщила о совершенном ею преступлении, то есть до первого допроса её в качестве подозреваемой ______года в 19:50 (л.д.____). Исходя из чего, явка с повинной принимается судом. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Треповой Л. суд относит признание своей вины, наличие у виновной __________, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Треповой Л., судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, а также, принимая во внимание, опасность совершённого преступления, суд считает возможным назначить Треповой Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Наряду с этим, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Трепову Л., в соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика. С учетом личности, семейного положения Треповой Л., обстоятельств совершенного преступления, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство: диск СД–Р 8052х подлежит хранению в материалах уголовного дела; поддельный банковский билет достоинством _____ рублей образца ____ года серии «____» №______ подлежит направлению, по вступлении приговора в законную силу, в Главное управление Банка России по Смоленской области, отдел наличного денежного обращения по адресу:_______________ Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трепову Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 1 ст. 186 УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Трепову Л. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации согласно установленного графика. Вещественные доказательства: диск СД–Р 8052х хранить при материалах уголовного дела; банковский билет достоинством ____ рублей образца _____ года серии «___» №_______ направить в Главное управление Банка России по Смоленской области, отдел наличного денежного обращения по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Ч.Баянов