Дело №1-179/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Красный Смоленской области 1 декабря 2011 года Краснинский районный суд Смоленской области В составе: председательствующего судьи Филенковой С.В., при секретаре Вовенко Г.В., с участием: гособвинителя Воронина А.С., адвоката Андреевой Е.А., переводчика Бредихиной А.С., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: АККА КУАДЬЕ Л.С. …………………… ранее не судимого, содержащегося под стражей с 6 октября 2011 года; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Акка Куадье Л.С. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Акка Куадье Л.С. находясь в Республике Беларусь, решил следовать в Российскую Федерацию с целью устройства на работу. Для этого он приобрёл билет на рейсовый автобус сообщением «Минск-Москва», отправлением из г.Минска. При этом, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, за визой не обратился и выехал в г.Москву (РФ). В результате чего, Акка Куадье Л.С., являясь гражданином Республики К., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, в период с 23 часов 4 октября 2011 года до 00 часов 30 минут 5 октября 2011 года, следуя в качестве пассажира рейсового автобуса марки «М.» г.р.з. ……………., умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п. ………….. Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы (РФ), но примерно в 1 час 5 октября 2011 года в районе н.п……….. Смоленского района Смоленской области в ходе проверки документов сотрудниками УФМС России по Смоленской области был задержан. Следовательно, подсудимым нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации. Подсудимый Акка Куадье Л.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Республики К. для въезда в Российскую Федерацию, однако, следуя по дороге в качестве пассажира автобуса и, не имея законных оснований для пересечения Государственной границы Российской Федерации, осуществил въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь. Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра …………. На основании изложенного суд считает, что наказание в отношении Акка Куадье Л.С. должно быть назначено в виде лишения свободы на срок два месяца. В срок отбытия наказания следует зачесть время содержание Акка Куадье Л.С. под стражей с 6 октября 2011 года. Вещественные доказательства: проездной документ на автобус - подлежит хранению в уголовном деле; миграционная карта на имя Акка Куадье Л.С. – подлежит возвращению Акка Куадье Л.С. по вступлении приговора в законную силу при наличии требований, при отсутствии таковых подлежит хранению при материалах уголовного дела. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Республики К. на имя Акка Куадье Л.С. - подлежит возвращению Акка Куадье Л.С. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Акка Куадье Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В срок отбытия наказания зачесть время содержание Акка Куадье Л.С. под стражей, срок отбытия назначенного наказания исчислять с 6 октября 2011 года. Меру пресечения Акка Куадье Л.С. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: проездной документ на автобус - хранить в уголовном деле; миграционную карту на имя Акка Куадье Л.С. – возвратить Акка Куадье Л.С. по вступлении приговора в законную силу при наличии требований, при отсутствии таковых – хранить при материалах уголовного дела. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Республики К. на имя Акка Куадье Л.С. - возвратить Акка Куадье Л.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в те же сроки в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья С.В.Филенкова