Дело № 1-182/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 19 декабря 2011 года Краснинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Баянова Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката коллегии «Право» Трофимова В.Г., представившего удостоверение № ______ от ________ года и ордер № 813 от 14.10.2011 года, подсудимой Мамедовой А., при секретаре Романенковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мамедовой А., «данные изъяты» обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, ____________ года избрана мера пресечения в виде залога (л.д._______), У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Мамедова А. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Мамедова А., являясь гражданкой _______, не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, около ___ часов ____ минут __________ года, следуя по автодороге «М» в качестве пассажира автомобиля марки «М» государственный регистрационный знак __________ под управлением гражданина РФ Г., пересекла Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта _____________ Смоленской области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжала двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но около _____ часов _____ минут __________ года на ___ км автодороги «М» в районе н.п._______________________ Смоленской области была выявлена в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации». Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамедова А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Мамедова А. виновной себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации _________ года признала полностью, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мамедовой А., добровольно, после консультации с защитником Трофимовым В.Г., сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства. Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Мамедова А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимой Мамедовой А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так как Мамедова А. следуя _________ года по автодороге «М» в качестве пассажира автомобиля марки «Мерседес-бенц» государственный регистрационный знак _________, умышлено осуществила въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой, которая является гражданкой _____, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью. При назначении наказания подсудимой Мамедовой А. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, «данные изъяты» К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Мамедовой А. суд относит признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедовой А., судом не установлено. При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Мамедовой А. могут быть достигнуты путём применения к ней штрафа в качестве основного вида наказания. Залог в сумме _______ /_______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _______ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю ___________________, по вступлении приговора в законную силу (л.д.______). Вещественные доказательства: авиабилет на имя Мамедовой А. (л.д.__); миграционная карта на имя Мамедовой А. (л.д.__) - подлежат хранению при материалах уголовного дела. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки _____ на имя Мамедова А. №_________, выданный ________ года Министерством юстиции ______ - подлежит возвращению Мамедовой А. (л.д.____). Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мамедову А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти) тысяч рублей. Залог в сумме ______ /_______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _______ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю ______________, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: авиабилет на имя Мамедовой А. и миграционную карту на имя Мамедовой А. - хранить при материалах уголовного дела. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки ______ на имя Мамедова А. №______, выданный _________года Министерством юстиции Грузии - возвратить Мамедовой А. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Ч. Баянов