Дело № 1-181/2011. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 20 декабря 2011 года Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката Трофимовой Т.Г. представившего удостоверение № _____ от _______ года и ордер № 47 от 20.12.2011 года, подсудимого Данелиа Т., при секретаре Романенковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Данелиа Т., «данные изъяты» обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч.1 ст. 322 УК РФ, __________ года избрана мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении (л.д.___). У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Данелиа Т. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. В середине ________ года Данелиа Т., находясь в г. Новоспасске (РФ), решил следовать в _______ транзитом через Республику Беларусь без российской визы, рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут. С этой целью он приобрел билет на поезд № ____ сообщением «Ч», отправлением от станции «С» и ______________ года около ____ часов ____ минут осуществив посадку в указанный поезд, направился в г. Минск (РБ). В результате чего, Данелиа Т., являясь гражданином _____, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ________ года около _____ часа ____ минуты, следуя в качестве пассажира поезда №___ сообщением «Ч» в вагоне №__ на месте №___, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге в районе населенного пункта ____________ Смоленской области и выехал из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, используя авиационный транспорт авиарейсом по маршруту Минск–Тбилиси, _________ года убыл из Республики Беларусь в Грузию. Он же, Данелиа Т., находясь в Грузии, в начале _________ принял решение следовать в г. Новоспасск (РФ), транзитом через Республику Беларусь без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут. ____________ года, используя авиационный транспорт сообщением Тбилиси-Минск, прибыл в Минск, где приобрел билет на поезд №____ сообщением «М», до станции Новоспасск. Осуществив посадку в указанный поезд, не имея действительной российской визы, направился в г. Новоспасск. В результате чего, Данелиа Т., являясь гражданином ______, зная заранее о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ___________ около ___ часов ____ минут, следуя в качестве пассажира поезда №____ сообщением «М», в вагоне №___к на месте ____, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М в районе населенного пункта ________________ и въехал в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжил двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но ________ года около ____ часа ____ минут, во время стоянки поезда на железнодорожной станции «С», был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации». Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». При ознакомлении с материалами уголовного дела Данелиа Т. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Данелиа Т., виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ________ года и ________ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Данелиа Т., добровольно, после консультации с защитником Трофимовой Т.Г., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Данелиа Т., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Данелиа Т. по эпизоду от ______ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Действия подсудимого Данелия Т., по эпизоду от ______ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так как Данелиа Тамаз, следуя ________года в качестве пассажира поезда №___ сообщением «Ч» умышлено осуществил выезд из Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы)._________года следуя в качестве пассажира поезда №____ сообщением «М» умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения. При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином ________, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью. При назначении наказания подсудимому Данелиа Т., суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести, «данные изъяты» К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Данелиа Т., суд относит признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Данелиа Т., судом не установлено. При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Данелиа Т., могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания. Вещественные доказательства: электронный билет на самолет, рейс Минск-Тбилиси №________ на имя Данелиа Т. (л.д.___); электронный билет на самолет рейс Тбилиси-Минск № _______ на имя Данелиа Т. (л.д.___); проездной документ на поезд №___ сообщением «М» на имя Данелиа Т. (л.д.) - подлежат хранению при материалах дела. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина _____ на имя Данелиа Т. №_________, выданный __________ года Министерством юстиции _____ в _____ (л.д.___) и миграционная карта на имя Данелиа Т. (л.д.___) подлежат возвращению Данелиа Т. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Данелиа Т. виновным в совершении преступлений: предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _______ г.), предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ________ г.) по которым назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду __________г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ___________) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Данелиа Т. наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: электронный билет на самолет, рейс Минск-Тбилиси № на имя Данелиа Т.; электронный билет на самолет рейс Тбилиси-Минск № на имя Данелиа Т.; проездной документ на поезд №___ сообщением «М» на имя Данелиа Т - хранить при материалах дела. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина _________ на имя Данелиа Т. №________, выданный ________года Министерством юстиции _______ в _____ и миграционную карту на имя Данелиа Т. – возвратить Данелиа Т. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Ч. Баянов