23.12.2011 - Приговор ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело № 1-186/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 23 декабря 2011 года

Краснинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Баянова Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката коллегии адвокатов «Адвокатской палаты Смоленской области» Струкова С.Н., представившего удостоверение №___ от _____ года и ордер № ____ от 23.12.2011 года, подсудимой Дурсуновой И., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дурсуновой И., «данные изъяты»,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, __________ года избрана мера пресечения в виде залога (л.д._____),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дурсунова И. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

В _________ года гражданка _______ Дурсунова И., находясь в Республике Беларусь, приняла решение о следовании в г. Москву в гости к родственникам без российской визы рассчитывая на то, что документы при пересечении российской–белорусской границы проверять не будут.

____________года Дурсунова И., зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и не имея указанного документа, следуя по автодороге «М» в качестве пассажира машины марки «Ауди А-4» государственный регистрационный знак __________, в период с ____ часов ____ минут до ___ часов ____ минут, умышлено пересекла Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта _______________ Смоленской области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, продолжала двигаться на указанном транспорте в г. Москву, но примерно в ___ часов ____ минут _______ года на ___ км автодороги «Москва-Минск» в ходе проверки документов была выявлена сотрудниками ОБД ПС ГИБДД России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дурсунова И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дурсунова И. виновной себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации __________ года признала полностью, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Дурсуновой И., добровольно, после консультации с защитником Струковым С.Н., сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Дурсунова И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Дурсуновой И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так как Дурсунова И., следуя __________ года по автодороге «М» в качестве пассажира машины марки «Ауди А-4» государственный регистрационный знак ______, умышлено осуществила въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой, которая является гражданкой _____, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимой Дурсуновой И. суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, «Данные изъяты»(л.д.____).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Дурсуновой И. суд относит признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дурсуновой И., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Дурсуновой И. могут быть достигнуты путём применения к ней штрафа в качестве основного вида наказания.

Залог в сумме ______ /______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ___________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю __________, по вступлении приговора в законную силу (л.д.____).

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки _____ на имя Дурсунова И. №_________, выданный _________ года Министерством юстиции _______ - подлежит возвращению Дурсуновой И. (л.д.___).

Гражданского иска по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дурсунову И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти) тысяч рублей.

Залог в сумме _____ /______/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области возвратить, залогодателю ______________, по вступлении приговора в законную силу.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки ______ на имя Дурсунова И. №_______, выданный ___________ года Министерством юстиции _____ – возвратить Дурсуновой И.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч. Баянов