23.12.2011- Приговор ч.1 ст.322 УК РФ.



Дело №1-187/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Красный

Смоленской области 23 декабря 2011 года

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Филенковой С.В.

при секретаре Вовенко Г.В.

с участием:

прокурора Агаркова В.Е.

адвоката Трофимова В.Г.

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ИСМАИЛОВА О. ……………………………………, ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исмаилов О. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Исмаилов О., являясь гражданином Г., не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, около 12 часов 15 минут 12 октября 2011 года, следуя в качестве пассажира автомобиля марки «ВАЗ ………» г.р.з………….. под управлением гражданина Российской Федерации И.Н.Н., умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по автомобильной дороге Минск-Москва в районе н.п………. Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию. После чего продолжал двигаться на указанном транспорте, но около 12 часов 20 минут 12 октября 2011 года был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области и задержан.

Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Исмаилов О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Г. для въезда в Российскую Федерацию, однако, следуя в качестве пассажира автомобиля и, не имея законных оснований для пересечения Государственной границы Российской Федерации, осуществил въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь.

Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра …………., характеризуется ………...

Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Исмаилова О. могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

В связи с чем, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: миграционная карта на имя Исмаилов О. Б. подлежит возвращению Исмаилову О. по вступлении приговора в законную силу при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при уголовном деле; электронный билет на самолёт на имя Исмаилов О. - подлежит хранению при уголовном деле.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Исмаилов О. подлежит возвращению Исмаилову О.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исмаилова О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Исмаилову О. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Денежный залог в сумме 100000 (сто тысяч) рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю И.Н.Н. оглы.

Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Исмаилов О.Б. возвратить Исмаилову О. по вступлении приговора в законную силу при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при уголовном деле; электронный билет на самолёт на имя Исмаилов О. - хранить при уголовном деле.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Исмаилов О. возвратить Исмаилову О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья С.В.Филенкова