Дело №1-6/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красный Смоленской области 11.01.2012г. Краснинский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Моисеевой О.В. при секретаре Масловой О.П., с участием: государственного обвинителя - прокурора Краснинского района Смоленской области – Агаркова В.Е., защитника Андреевой Е.А., представившей удостоверение №… и ордер № … от …..г., переводчика Б.А.С., подсудимого Мбоунии А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мбоунии А.Р, …….. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч.1 ст. 322, УК РФ, содержащегося под стражей с ……. года, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мбоунии А.Р. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, по двум эпизодам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Мбоунии А.Р, являясь гражданином Республики К., в ….. года незаконно находясь в г.Москве Российской Федерации, решил поехать в г.Минск Республики Беларусь. При этом, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, следуя из Российской Федерации в Республику Беларусь по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда №… сообщением «М» в вагоне.. на месте.. , пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта К. К. района С. области ……. года в период с.. часов.. минут до … часов.. минут и через некоторое время прибыл в г.Минск. Он же, находясь в Республике Р., решил поехать в г.Москву Российской Федерации. Используя авиатранспорт, прибыл в г. Минск. После этого, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по железной дороге «М» в качестве пассажира поезда №.. сообщением «М» в вагоне.. на месте.. , пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта К. К. района С. области …. года в период времени с.. часов.. минут до.. часов.. минут. После чего продолжал двигаться на указанном транспорте в г. Москву (РФ), но в ходе проверки документов, во время следования указанного поезда от железнодорожной станции г. С. до железнодорожной станции г. В., был выявлен сотрудниками Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области, задержан ими и доставлен в Пограничное управление Федеральной службы безопасности России по Смоленской области для разбирательства. Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. По смыслу ст.25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Мбоунии А.Р. по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по двум эпизодам. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет визы необходимой ему как гражданину Республики К. для выезда из Российской Федерации и въезда в нее. Однако, реализуя умысел на незаконный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, не имея законных оснований, подсудимый два раза пересек Государственную границу Российской Федерации. Преступления, совершенные подсудимым, являются умышленными и оконченными, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить; преступление, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы Российской Федерации. При этом, пересечения Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является иностранным гражданином, были совершены не для использования права политического убежища, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение на иждивении …. ….г.р.. Суд отмечает, что подсудимый ранее к административной и уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по данному делу не установлено. Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ. При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, требования ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем применения к нему штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Республики К. на имя Мбоунии А.Р., №……., выданный ……. г. главным отделом национальной безопасности в г.Д., подлежит возвращению подсудимому; вещественные доказательства: электронный авиабилет №……….. на имя Мбоунии А.Р., миграционная карта серии.. .. на имя Мбоунии А.Р., проездной документ ……. на имя Мбоунии, - подлежат хранению при материалах уголовного дела. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд не взыскивает с подсудимого процессуальные издержки. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мбоунии А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мбоунии А.Р. наказание в виде штрафа в размере 35 (тридцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения Мбоунии А.Р. в виде содержания под стражей – отменить, освободив его из - под стражи в зале суда. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Республики К. на имя Мбоунии А.Р., №……., выданный …… г. Главным отделом национальной безопасности в г.Д., - возвратить подсудимому Мбоунии А.Р.. Вещественные доказательства: электронный авиабилет №………….. на имя Мбоунии А.Р., миграционную карту серии ….. на имя Мбоунии А.Р., проездной документ …………. на имя Мбоунии, - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья О.В. Моисеева