Дело №1-10/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Красный Смоленской области 19 января 2012 года Краснинский районный суд Смоленской области В составе: председательствующего судьи Филенковой С.В. при секретаре Вовенко Г.В. с участием: гособвинителя Агаркова В.Е. адвоката Трофимова В.Г. рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: САЧАНЕЛИ И., ………, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сачанели И. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Сачанели И., являясь гражданином Г., не имея предусмотренного законодательством Российской Федерации надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации (российской визы) на право въезда в Российскую Федерацию, около 14 часов …….. года, следуя в качестве пассажира автомобиля марки «……..» г.р.з……………. под управлением гражданина К.М., умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по автомобильной дороге Минск-Москва в районе н.п………. Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию. После чего продолжал двигаться на указанном транспорте, но около 14 часов 23 октября 2011 года был выявлен в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области и задержан. Следовательно, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим. Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации. Подсудимый Сачанели И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Г. для въезда в Российскую Федерацию, однако, следуя в качестве пассажира автомобиля и, не имея законных оснований для пересечения Государственной границы Российской Федерации, осуществил въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь. Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы. При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее ……., на учёте у врача нарколога и психиатра ………., характеризуется ……………. Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Сачанели И. могут быть достигнуты путём назначения ему наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства: миграционная карта РБ на имя Сачанели И. подлежит возвращению Сачанели И. по вступлении приговора в законную силу при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при уголовном деле; посадочный талон на самолёт на имя Сачанели И. - подлежит хранению при уголовном деле. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Сачанели И. подлежит возвращению Сачанели И. Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сачанели И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения Сачанели И. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу. Денежный залог в сумме 150000 рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю Т.С. Вещественные доказательства: миграционную карту РБ на имя Сачанели И. возвратить Сачанели И. по вступлении приговора в законную силу при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при уголовном деле; посадочный талон на самолёт на имя Сачанели И. - хранить при уголовном деле. Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Г. на имя Сачанели И. возвратить Сачанели И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья С.В.Филенкова