Дело №1- 7/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.Красный Смоленской области 19 января 2012 года Краснинский районный суд Смоленской области В составе: председательствующего судьи Филенковой С.В., при секретаре Вовенко Г.В., с участием: гособвинителя Агаркова В.Е., адвоката Трофимова В.Г., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: НАНА КОКО П. С., ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Нана Коко П.С. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Нана Коко П.С., являясь гражданином Р.К., заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, в период с 13 часов до 14 часов 23 октября 2011 года, следуя по железной дороге «Минск-Москва» в качестве пассажира поезда №…. сообщением «….» в вагоне № …на месте …, умышленно пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь в районе н.п….. Краснинского района Смоленской области и въехал в Российскую Федерацию. Около 14 часов 30 минут 23 октября 2011 года во время следования поезда от железнодорожной станции Смоленск до железнодорожной станции г.Вязьма в ходе проверки документов сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Смоленской области был задержан. Следовательно, подсудимым нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации. Подсудимый Нана Коко П.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему как гражданину Р.К. для въезда в Российскую Федерацию, однако, следуя по железной дороге в качестве пассажира поезда и, не имея законных оснований для пересечения Государственной границы Российской Федерации, осуществил въезд в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь. Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства. В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра ……….. На основании изложенного суд считает, что наказание в отношении Нана Коко П.С. должно быть назначено в виде штрафа. Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Нана Коко, посадочный талон на самолёт на имя П.С. - подлежат хранению в уголовном деле; миграционная карта РБ на имя Нана Коко П.С. – подлежит возвращению Нана Коко П.С. по вступлении приговора в законную силу при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах уголовного дела. Хранящийся при материалах уголовного дела паспорт гражданина Р.К. Нана Коко П.С. - следует возвратить Нана Коко П.С. Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нана Коко П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения Нана Коко П.С. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу. Денежный залог в сумме 100000 рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю Н. Вещественные доказательства: проездной документ на поезд на имя Нана Коко, посадочный талон на самолёт на имя П.С. - хранить в уголовном деле; миграционную карту РБ на имя Нана Коко П.С. – возвратить Нана Коко П. С. по вступлении приговора в законную силу при наличии требований, при отсутствии таковых хранить в уголовном деле. Хранящийся при материалах уголовного дела паспорт гражданина Р.К. Нана Коко П.С. - возвратить Нана Коко П.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться в суде кассационной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья С.В.Филенкова