24.01.2012- Приговор ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело № 1-9/2012.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 24 января 2012 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката Трофимовой Т.Г., представившего удостоверение № ____ от ______ года и ордер № ____ от ________ года, подсудимого Касимови И., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Касимови И., «данные изъяты»

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, _______ года избрана мере пресечения в виде залога (л.д._____).

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Касимови И. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Касимови И. находясь в Грузии, принял решение о следовании в г. Москву транзитом через Республику Беларусь без российской визы, рассчитывая на то, что наличие российских виз при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут. Для этого используя авиатранспорт сообщением «Тбилиси-Минск» прибыл ________ года в г. Минск. После чего, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по автодороге сообщением «М» в качестве пассажира автотранспортного средства марки «______» государственный регистрационный знак _________ под управлением гражданина РФ К., умышлено пересек Государственную границу Российской Федерации в районе населенного пункта ___________________ Смоленской области ______________ года около ________ минут. После чего, продолжал двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москву, но около __________ минут ________________года, на 456 км автодороги «М» был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием надлежащего разрешения.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Касимови И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Касимови И. виновным себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ________ года признал полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Касимови И., добровольно, после консультации с защитником Трофимовой Т.Г., сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Касимови И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Касимови И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так как Касимови И., следуя _______ года в качестве пассажира автотранспортного средства марки «______» государственный регистрационный знак ______ умышлено осуществил въезд на территорию Российской Федерации без надлежащего разрешения(российской визы).

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым, который является гражданином _____, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимому Касимови И., суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, «данные изъяты»

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Касимови И., суд относит признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Касимови И., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Касимови И. могут быть достигнуты путём применения к нему штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: электронный билет на самолет рейсом В2 1736 на имя Касимови И.(л.д.84) - подлежит хранению при материалах дела.

Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина ______ на имя Касимови И.,___________, выданный _________года Министерством юстиции _______ в г. Телави и миграционная карта на имя Касимови И., - подлежат возвращению Касимови И. (л.д.___).

Залог в сумме ________ /_____________________/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № __________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю ________________, по вступлении приговора в законную силу (л.д.________).

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касимови И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Залог в сумме _______ /_________/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области - возвратить залогодателю ___________, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электронный билет на самолет на имя Касимови И. - хранить при материалах дела.

Хранящиеся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина _____ на имя Касимови И.,№_________, выданный _____________года Министерством юстиции Грузии в г. ______ и миграционную карту на имя Касимови И. - возвратить Касимови И.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч. Баянов