24.01.2012 - Приговор ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело № 1-11/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красный

Смоленской области 24 января 2012 года

Судья Краснинского районного суда Смоленской области Баянов Н.Ч., с участием государственного обвинителя – прокурора Краснинского района Смоленской области Агаркова В.Е. (по поручению заместителя прокурора Смоленской области), защитника – адвоката Трофимовой Т.Г., представившей удостоверение № ___ от 17.10.2002 года и ордер № 2 от 24.01.2012 года, подсудимой Поповой Л., при секретаре Романенковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поповой Лолиты, «данные изъяты»,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 1 ст. 322 УК РФ, ч. 1 ст. 322 УК РФ ___________года избрана мера пресечения в виде залога (л.д.__),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Попова Л. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

С ____ года Попова Л. законно находилась в Российской Федерации в г. Москве. По окончанию срока действия российской визы из Российской Федерации не выехала. В середине _______ года, незаконно находясь в г. Москве, Попова Л. решила следовать в г. Киев с целью посещения знакомой. Вместе с тем, зная, что для выезда из Российской Федерации необходима выездная российская виза, решила не обращаться в органы ФМС России за получением выездной российской визы и приняла решение следовать из Российской Федерации транзитом через Республику Беларусь в Республику Украину без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут. Для этого _______ приобрела билет на поезд № ____ сообщением «М», около ___ часов ____ минут _______ года осуществив посадку в указанный поезд, направилась в г. Минск (РБ). После чего, Попова Л., являясь гражданкой ______, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, ______ года около ___ часов ___ минут, следуя в качестве пассажира поезда №___ сообщением «М» в вагоне №__ на месте № ___, пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «М» в районе населенного пункта _________ Смоленской области и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, Попова Л. используя железнодорожный транспорт по маршруту Минск–Киев, ________ убыла из г. Минска в г. Киев Республики Украина.

Она же, в середине _________ года, незаконно находясь в г. Москве, приняла решение о следовании из Российской Федерации, транзитом через Беларусь в г. Киев без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско- белорусской границы проверять не будут. Для этого _____ года приобрела билет на поезд №___ сообщением «М» и ____________ осуществив посадку в указанный поезд, направилась в г. Минск. После чего, Попова Л., являясь гражданкой ______, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право выезда из Российской Федерации (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации не имея указанного документа, ________________ года около ________ часов ______ минут, следуя в качестве пассажира поезда №_____ сообщением «______» в вагоне №_____ на месте №_____, пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге «_________» в районе населенного пункта ________________ Смоленской области и выехала из Российской Федерации в Республику Беларусь. После чего, используя железнодорожный транспорт, убыла из г. Минска в г. Киев.

Она же, Попова Л., в середине ______ года, находясь в г. Киеве Республики Украины, приняла решение о следовании в г. Москву без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут. Используя железнодорожный транспорт, _________ прибыла в г. Минск, в тот же день приобрела билет на поезд №_____ сообщением «Б» и осуществила посадку в указанный поезд. После чего, Попова Л. являясь гражданкой _____, заранее зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, __________года около ___ часов _____ минут, следуя в качестве пассажира поезда № _____ сообщением «Б», в вагоне ___к на месте ___, пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь по железной дороге М в районе населенного пункта __________ Смоленской области и въехала в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. После чего, Попова Л. продолжала двигаться на указанном транспорте в сторону г. Москвы, но _________________ года около _____ часов ____ минут, во время следования поезда от железнодорожной станции г.________ до железнодорожной станции г._______, была выявлена в ходе проверки документов сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года, до заключения договоров о прохождении Государственной Границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими союзными республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации».

Исходя из положений, закреплённых в ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В связи с отсутствием двусторонних соглашений между Российской Федерацией и Республикой Грузия о безвизовом передвижении граждан, во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 года № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.

По смыслу ст. 25.10 указанного закона: «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попова Л. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Попова Л., виновной себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ______года, __________ года и _____________года признала полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Поповой Л., добровольно, после консультации с защитником Трофимовой Т.Г., сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Попова Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Поповой Л., по эпизоду от ______ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия подсудимой Поповой Л., по эпизоду от _________года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Действия подсудимой Поповой Л., по эпизоду от ______ года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так как Попова Л. следуя __________года в качестве пассажира поезда №___ сообщением «М» умышлено осуществила выезд из Российской Федерации без надлежащего разрешения (российской визы). ______________ года следуя в качестве пассажира поезда №___ сообщением «М» умышлено осуществила выезд из Российской Федерации без надлежащего разрешения. Следуя _________ года в качестве пассажира поезда №____ сообщением «Б» умышлено осуществила въезд в Российскую Федерацию без надлежащего разрешения (российской визы).

При этом пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой, которая является гражданкой _____, совершено не для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также не в связи с каким-либо стихийным бедствием или крайней необходимостью.

При назначении наказания подсудимой Поповой Л., суд учитывает, как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила умышленные преступления небольшой тяжести, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является иностранным гражданином, «данные изъяты»

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Поповой Л., суд относит признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой Л., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание небольшую тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что при назначении подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ цели уголовного наказания в отношении Поповой Л., могут быть достигнуты путём применения к ней штрафа в качестве основного вида наказания.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд № на имя Попова Л.(л.д.__) и миграционная карта на имя Попова Лолита (л.д.___) - подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Залог в сумме ______ /___________/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № ________ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, подлежит возвращению залогодателю __________, по вступлении приговора в законную силу (л.д.______).

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина ______ на имя Попова Л., №_____, выданный ________ года посольством ____ в г. Москве (л.д.___) - подлежит возвращению Поповой Л.

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попову Л. виновной в совершении преступлений: предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от ______г.), предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от _____ г.), предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от _________ г.) по которым назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от _______) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду ________г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду _______г.) в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Поповой Л. наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Залог в сумме ______ /________/ рублей, внесённый на счёт ПУ ФСБ России по Смоленской области № _______ в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, возвратить залогодателю ________, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: проездной документ на поезд №___ на имя Попова Л. и миграционную карту на имя Поповой Л. - хранить при материалах уголовного дела.

Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданки ______ на имя Попова Л, №________, выданный ____________ года посольством _______ в г. Москве - возвратить Поповой Л.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 /десяти/ суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Ч. Баянов